Решила сделать декоративное кашпо из проволоки: делюсь полученным результатом

0
0

Это украшение настолько легко изготовить своими руками, что вам захочется сделать не одно кашпо, а несколько и поставить в них свои любимые растения и цветы. Каждый подобный элемент декора, сделанный вашими руками, будет уникальным в зависимости от растения и выбора цвета для самого изделия. Кстати, подобный декор можно преподнести в качестве подарка. А прямо сейчас, дорогие читатели, вы узнаете о том, как его изготовить своими руками.

Список необходимых материалов и инструментов

Перед тем как приступить к рабочему процессу, необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • бусины (вы можете подобрать для этого проекта абсолютно любые бусины: керамические, стеклянные, пластиковые или металлические);
  • кусачки;
  • алюминиевая проволока;
  • стразы маленького размера (опционально);
  • деревянная ложка;
  • зубочистка;
  • клей.

Все эти материалы и инструменты легко отыскать в ремесленных магазинах. Стоят они совсем недорого. Возможно, что-то из этого лежит у вас дома.

Разрезаем проволоку

После подготовки всего необходимого приступаем к начальному этапу работы. Помните, что при скручивании проволоки в спираль вы очень сильно сокращаете высоту изделия, так что не жадничайте. Для того чтобы добиться нужной высоты моего декора, я отрезаю с помощью кусачек немного больше, чем требуется. Вы всегда можете обрезать лишнее в конце. Отрезаем проволоку длиной 30 сантиметров.

Я использовала проволоку серебристого цвета, потому что это то, что у меня было. Но помните, что вы можете использовать материал практически любого цвета. Для праздников попробуйте золотой, синий или ярко-красный цвет.

Придаем форму проволоке

Возьмите один конец проволоки и согните его, чтобы сформировать крючок для украшения.

Алюминиевую проволоку легко согнуть вручную, но я обнаружила, что использование деревянной рукоятки ложки помогает сделать более закругленный, аккуратно выглядящий крючок.

Работа со спиралью

Пальцами согните проволоку в спиралевидную форму, опускаясь от сделанного вами крючка вниз. У вас должна получиться форма торнадо. Как только вы достигли этой базовой формы, вы можете оставить ее или усовершенствовать.

Варианты, которые можно использовать для разнообразия: вся спираль может быть одного размера, а может расширяться вниз или наоборот.

Боковая заглушка

Выберите бусину и наденьте ее на конец проволоки. Если вам кажется, что бусинка отлично подходит к проволоке, то переходите к следующему этапу работы. Отложите бусинку в сторону. Используя зубочистку, нанесите прозрачный клей в открытое отверстие так называемой заглушки. После высыхания ваше украшение плотно зафиксируется на конце спирали.

Этот шаг вовсе не обязательный, но он сделает ваш декор необычайно красивым. Если вы выбрали стеклянную бусинку, то это средство уже не нужно применять, а если ваша бусинка изготовлена из других материалов, то стоит попробовать и посмотреть, как в итоге все получится. Нанесите прозрачный глянцевый слой отделки на поверхность заглушки. Подождите некоторое время, пока отделка высохнет. На свету вы увидите, как бусинка станет переливаться.

Завершающие штрихи

Используя ваши пальцы, раздвиньте два витка вашей спирали где-то посередине. Осторожно протолкните выбранное растение через этот зазор.

Расправьте спираль вокруг вашего растения, сжимая проволочную спираль обратно и регулируя по мере необходимости. Ваше растение должно быть надежно обмотано проволокой и способно находиться в кашпо без посторонней помощи с вашей стороны.

Наконец, все готово. Теперь вам осталось повесить ваше кашпо за крючок, который вы ранее сделали на конце проволоки. Теперь у вас есть элегантные маленькие висячие растения, которые могут украсить любое жилое помещение. Повесьте их по отдельности или свяжите их вместе для создания какой-нибудь праздничной живой гирлянды.

Уход за "воздушными растениями". Самое замечательное в этих растениях заключается в том, что они практически ничего не требуют от вас, что делает их идеальными для занятых людей. Просто снимайте эти растения раз в две недели и мочите их слегка в воде, затем повесьте их обратно на место.

В этом декоре все зависит от проволоки и бусинки, которые вы подберете. Не бойтесь играть с цветами и фактурами. Это сделает ваше украшение богаче и интереснее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание