Легкий, быстрый, вкусный салат: курица с сельдереем, маринованным огурчиком с горчично-сметанным соусом

0
0

Не секрет, что сельдерей очень полезен для здоровья. Только вот его специфический вкус нравится не всем. Стебель сельдерея отлично «звучит» с курицей и соленьями. А горчичная заправка со сметаной объединит все ингредиенты салата так, что получится он – просто объедение. Предлагаю вам ознакомиться с рецептом моего фирменного блюда.

Такой салат можно есть на диетический ланч, использовать его как компонент шаурмы, подавать в качестве легкого гарнира к мясу на гриле. В этой закуске мало углеводов, зато полно белков и клетчатки. А значит, рецепт нужно взять на заметку тем, кто следит за здоровьем и фигурой.

Подготовка ингредиентов

Классический салат с курицей и сельдереем предполагает использование сваренных вкрутую яиц и копченого или жареного мяса. Но поскольку здесь у нас диетический вариант, мы немного изменим список ингредиентов. Обойдемся без яиц, а вместо вредных копченостей возьмем куриную грудку.

  1. Помоем ее, поместим в кастрюлю, зальем водой и поставим варить.
  2. Когда закипит, уберем пенку, посолим, доведем мясо до мягкости.
  3. Тем временем почистим луковицу, нашинкуем ее мелко.
  4. Помоем 2-3 стебля сельдерея, измельчим их.
  5. То же проделаем с маленьким пучком укропа или петрушки.
  6. Выловим из банки или бочки 1-2 хрустящих соленых огурчика. Чуть промоем их и порежем колечками.
  7. Салат «Айсберг» нарезаем.

Приготовление салата

Полностью остуженное филе курицы нарежем мелкими полосками.

Сбрызнем его лимонным соком, чтобы мясо приобрело приятный вкус. В глубокое блюдо сначала поместим измельченные листья салата, затем добавим остальные ингредиенты. Досолим по мере необходимости и приправим черным перцем.

В классическом рецепте заправкой к салату служит майонез. Но поскольку мы готовим легкий, диетический вариант закуски, то применим сметанно-горчичный соус. В отдельной чашке смешаем сметану (фермерскую 15-20 % жирности) и дижонскую горчицу.

Пропорции – на ваше усмотрение: кто-то любит более острый вкус, другие – более сливочный. Заправим соусом наш салат и подаем.

Некоторые идеи подачи

Перед тем как ставить салат на стол, его не мешает охладить. Блюдо, приготовленное по данному мною рецепту, хорошо использовать как стартер. Салат легкий, и только подстегивает аппетит своим кисленьким вкусом. Но если заправить его майонезом, он может служить как гарнир и даже как самостоятельное блюдо.

Иногда трудно рассчитать количество куриной грудки, и ее выходит слишком много. Тогда я режу мясо мелко, обжариваю его слегка и всыпаю к остальным ингредиентам салата. Но листья «Айсберга» я не режу. Беру кусок лаваша, на него – салат, а сверху – салат с большим количеством курицы. Заворачиваю тонкое тесто в рулет, и домашняя шаурма готова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание