Как меняется женское тело после рождения ребенка?

0
0

Материнство - это невероятный опыт, который навсегда изменит вашу жизнь. От первого УЗИ до первого толчка ребенок оказывает серьезное влияние на ваше эмоциональное состояние еще до того, как появится на свет. Тем не менее всем женщинам, пережившим беременность, известно, что этот опыт сопровождается невероятными изменениями в теле.

Ребенок

Причем речь идет не только о тех девяти месяцах ожидания перед родами, но и времени после появления малыша. Да, тело молодой матери продолжает меняться в течение дней, недель и даже месяцев после родов, что может настораживать. Ознакомьтесь с процессами, происходящими в данный период, поближе.

Женщина

Дискомфорт в груди

Увеличившаяся грудь может показаться приятным побочным эффектом материнства, но на самом деле это вовсе не так уж заманчиво. Это не то же самое, что и обзавестись имплантатами. После того как вы рожаете ребенка, ваша грудь наполняется молоком, что может быть достаточно больно. Согласно специалистам, дискомфорт должен исчезать после начала кормления. Если же вы не кормите, боль никуда не уйдет, пока тело не перестанет производить молоко.

Ребенок

Особенно сильным является дискомфорт в первые дни после родов. Он должен снижаться, чем дольше вы кормите. Кроме того, можно использовать массаж, теплые или холодные компрессы и другие процедуры. Если вы будете кормить чаще, вы сможете справиться с болью, но если она не проходит, попробуйте принять теплый душ. Можете также носить спортивный бюстгальтер для дополнительной поддержки. Эти простые меры помогут вам существенно снизить испытываемый дискомфорт.

Тело

Запор

Гормоны, вызванные беременностью, могут воздействовать на ваш желудочно-кишечный тракт, тот же эффект оказывают и некоторые медикаменты, которые часто выписывают молодым мамам. Все это может привести к запору – это достаточно распространенное явление после родов. Согласно научным данным, нормальный стул возвращается в первые несколько дней после рождения ребенка. Если ваш запор длится дольше нескольких дней, постарайтесь пить от восьми до десяти стаканов воды в день и есть чернослив, который является мягким природным слабительным. Это поможет вам восстановить организм. В критических ситуациях следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Ребенок

Выпадение волос

Беременность может оказывать чудесное воздействие на ваши волосы. К сожалению, ситуация обстоит совершенно иначе, когда речь идет о периоде после родов. Во время беременности большинство женщин отмечают невероятный рост волос, локоны становятся роскошными. После родов все проходит, потому что уровень эстрогена серьезно снижается. Согласно научным данным, многие молодые матери замечают значительную потерю волос после появления ребенка. К счастью, это не необратимое выпадение – это просто усиленная потеря волос в течение трех месяцев, после которой все приходит в норму. Если сильное выпадение волос вас беспокоит, используйте шампунь для объема. В таких шампунях обычно содержатся ингредиенты вроде белков, покрывающих волосы и делающих их пышнее. В результате ваши локоны будут выглядеть привлекательнее.

Женщина

Ощущение дискомфорта в интимной области

Нет ничего удивительного в том, что процесс родов является достаточно болезненным. Это настоящее физическое испытание, которое может вызывать разрывы в области паха. Шестьдесят пять процентов женщин, рожающих естественным путем, нуждаются в швах для восстановления интимной области. Опухоли и боль неизбежны, тем не менее восстановление будет достаточно быстрым. Обычно оно длится не более десяти дней. Чтобы снизить дискомфорт, можете делать холодные компрессы несколько раз в день. Это поможет вам быстрее справиться с отеками и воспалительным процессом.

Тело

Потоотделение

Если вы замечаете, что потеете несколько интенсивнее, чем прежде, после появления на свет ребенка, не волнуйтесь, вы не одиноки. Согласно статистике, это происходит со многими молодыми мамами, особенно по ночам. Это происходит потому, что в организме все еще присутствуют связанные с беременностью гормоны. Пока ваш организм не придет в норму, хорошей идеей будет спать на полотенце – так ваши подушки и простыни останутся сухими. Кроме того, постарайтесь не спать в слишком плотной пижаме, чтобы ночью вам не было слишком жарко. В скором времени ваш организм восстановится и вы сможете забыть о неприятной проблеме.

Ребенок

Отечность

Во время беременности в организме накапливаются излишки жидкости, нужные для облегчения родов. Именно поэтому многие женщины сталкиваются с отечностью рук, ног и лица, пока ждут ребенка. Даже после родов отечность иногда проходит далеко не сразу. К счастью, есть множество способов облегчить отечность. Среди них – употребление большего количества жидкости, чтобы вернуть баланс организму, ношение удобной обуви, отказ от переработанных продуктов и большого количества соли. Правильный рацион поможет справиться со вздутием живота и нейтрализует отеки, ускоряя процесс восстановления.

Женщина

Выделения

После того как ваш ребенок появился на свет, организм избавляется от крови и тканей, которые были в вагине во время беременности. В первые несколько дней совершенно нормальны интенсивные ярко-красные выделения, допустимы даже сгустки крови. Со временем выделения становятся куда менее интенсивными и светлыми по цвету. Согласно уверениям экспертов, выделения после родов должны полностью пропадать примерно через четыре-шесть недель после родов. Если выделения слишком интенсивные или сгустков очень много, вам следует обратиться за помощью к врачу. Кроме того, неприятный запах выделений тоже может быть тревожным знаком – обычно запах не отличается от запаха менструальных выделений. Будьте внимательны к своему здоровью и не игнорируйте такие тревожные сигналы.

Ребенок

Проблемы с мочевым пузырем

Ваш малыш может оказаться не единственным, у кого проблемы с контролем мочевого пузыря. Недержание мочи нередко случается с молодой матерью. Если вы заметили, что куда чаще отправляетесь в туалет, чем прежде, дело именно в этом. Рождение ребенка ослабляет мышцы тазового дна, что и приводит к недержанию. Как правило, в течение года проблема исчезает. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать, как ускорить процесс восстановления. Кроме того, поможет выполнение упражнений для мышц тазового дна.

Женщина

Непривычные ощущения в интимной области

Изменяются не только частота визитов в туалет или общее самочувствие. После родов можно ощущать некую растянутость интимной области. Если учесть, что через родовые пути проходит ребенок, это совершенно не удивительно. Ощущения могут быть связаны с расслабленностью мышц тазового дна. Ваше тело самостоятельно вернется в норму со временем, но многие женщины предпочитают хирургические процедуры, чтобы восстановить прежние ощущения. Вы можете обсудить со своим врачом, требуется ли вам такое вмешательство.

Тело

Пигментация кожи

Многие молодые мамы также замечают, что интимная область обретает после родов другой цвет. Пигментация кожи в данной области становится более темной. Как правило, кожа может стать прежней, после того как уровень гормонов станет стабильным. Если же окраска кожи не восстанавливается и вас это серьезно беспокоит, существуют отбеливающие средства, лазерные процедуры и хирургия. В таком случае, можно будет восстановить эстетичный вид кожи в кратчайшие сроки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание