Сделать молоко и замесить тесто: как блендер поможет сэкономить время на кухне

0
0

Блендер - это незаменимая на кухне вещь. И если еще несколько лет назад это чудо техники могли позволить себе далеко не все, то теперь блендер есть на кухне практически у каждой хозяйки. Чаще всего блендер используют для приготовления смузи, измельчения фруктов и овощей, однако на этом функции прибора не исчерпываются. Вот пять способов, как можно использовать блендер.

Нарезка овощей и фруктов

Что бы вы ни готовили, практически всегда что-то из ингредиентов приходится нарезать. Блендер может значительно ускорить процесс приготовления, если вы доверите ему задачу нарезания овощей и фруктов.

Измельчить продукты в блендере можно двумя способами. Первый из них - сухое измельчение - больше подходит в том случае, когда вам требуется нарезать небольшое количество овощей или фруктов. Загрузите в чашу блендера ингредиенты и нажмите на кнопку. Чем мельче вам нужны кусочки, тем выше должна быть скорость работы.

Если же вы хотите нарезать за один раз большой объем продуктов, то следует прибегнуть к мокрому способу измельчения. Все очень просто - нужно только добавить в чашу немного воды и после этого загружать овощи. После измельчения процедите.

Приготовление альтернативного молока

Все больше людей по всему миру отказываются от продуктов животного происхождения, в том числе и от коровьего молока. У других на него аллергия, третьим просто не нравится его вкус. По какой бы причине вы ни оказались среди тех, кто не пьет коровье молоко, вы, наверняка, заменяете его альтернативным - соевым, овсяным, миндальным...

Оказывается, с помощью блендера можно приготовить такое молоко самостоятельно. Используйте для этого горсть орехов - попробуйте делать молоко из миндаля, кешью, арахиса и найдите свой любимый вкус и немного воды. Просто взбивайте ингредиенты на высокой скорости до тех пор, пока смесь не превратится в однородную жидкость. Вы также можете добавить немного сахара, чтобы молоко стало еще вкуснее.

Приготовление муки

Если вы не используете обычную пшеничную муку в приготовлении блюд, то наверняка знаете, насколько дорого стоят ее более полезные аналоги в магазине. Если у вас есть блендер, то вы сами можете смолоть рисовую, гречневую, кукурузную муку.

Загрузите в чашу небольшое количество зерен той культуры, муку которой хотите получить. Начинайте измельчать на медленной скорости, постепенно переходя к более высокой. Когда зерна полностью перемелются, переходите к следующей порции. Продолжайте, пока у вас не будет достаточного количества муки нужного сорта.

Вместо комбайна

Во многих рецептах содержится такой пункт: положите ингредиенты в кухонный комбайн или измельчите в комбайне. Это довольно дорогой девайс, но ничего страшного, если у вас его пока нет. С его задачей отлично справится обычный блендер.

Помните, что для того, чтобы нарезать продукты на крупные кусочки, нужно включить блендер на медленный режим. Для взбивания ингредиентов в гладкую кашицу используйте прибор на самой высокой скорости.

Еще один плюс использования блендера вместо кухонного комбайна состоит в том, что его гораздо легче мыть.

Замес теста

Засыпьте все сухие ингредиенты в чашу прибора и залейте жидкостью. Используйте для замеса насадку с крупной лопастью и медленную скорость работы. Так, не испачкав руки и стол, вы получите идеальный, равномерный комочек теста. Единственный совет - не вливайте сразу много жидкости, лучше добавлять ее небольшими порциями, по мере необходимости, так у вас точно получится воздушное тесто нужной консистенции.

Вот так с помощью недорого блендера можно здорово сэкономить свое время на кухне и потратить его на куда более интересные вещи. Надеемся, что наши советы помогут вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание