Лида решила исполнить последнюю просьбу отца и повела его к роднику юности

0
0

Судьба нередко преподносит такие сюрпризы, что начинаешь гадать: случайность то, что происходит в нашей жизни, или так предначертано свыше? И как относиться к многочисленным предзнаменованиям, поверьям и предсказаниям?

Эту историю можно назвать типичной: первая влюбленность, подруга-разлучница, одиночество в жизни героини и счастливая юность, потеря друга, безутешная старость в судьбе ее отца. Вот только финал истории заставляет о многом задуматься.

Серые будни

Жизнь сорокалетней Лиды и ее пожилого отца уже устоялась. Женщина, никогда не покидавшая родительского дома, давно не мечтала о том, чтобы выйти замуж. Еще в молодости она полюбила соседа Тараса, но тот предпочел ее подругу. Сыграв свадьбу, молодые уехали и поселились где-то в Америке. А Лида оказалась однолюбкой, разочаровавшейся и в любви, и в дружбе: за много лет ей больше никто не приглянулся.

Тимофей, ее отец, очень редко выходил из дома - чувствовал себя не очень хорошо. Поэтому просьба отвести его к заросшему роднику очень удивила Лиду. Старик объяснил все просто: хочется кукушку послушать. Однако на самом деле причина была иной.

Прошлое не отпускает

Тимофей в последнее время все больше лежал, отвернувшись к стене. Десять лет прошло с тех пор, как этот мир покинула Тося, его жена. И он, разглядывая висевшие на ковре фотографии, вспоминал прошлое, в том числе и своего друга Федора. С юности они были не разлей вода: вместе начинали работать на комбайнах, вместе ходили на танцы... И жен выбрали под стать себе: Тимофей - русоволосую Тосю, а Федор - чернявую Галю. Дети у них родились примерно в одно время: у Тимофея - дочь Лида, у Федора - сын Алексей.

А потом случилось страшное. Возвращались как-то мужчины в жаркий день домой. Проходили мимо родника и, как всегда, решили остановиться на отдых. Нравилось им это место: здесь всегда весело куковала кукушка, а ручей, которому вторили громкоголосые лягушки, звонко перекатывался по камешкам. Вдруг Федору стало плохо. Тимофей спустя годы помнил щемящее чувство беспокойства, которое одолевало его в тот день с самого утра. И, как оказалось, не случайно. Он обливал друга студеной водой, но все было напрасно. В последний момент Федор сумел снять с себя крестик и вложить его в руку товарища со словами: «Это на память обо мне». Но крестик выскользнул из руки ошеломленного Тимофея и упал в воду.

Сорок лет прошло, а мужчина все боялся возвращаться к ставшему страшным для него месту. И вдруг эта неожиданная просьба. Лида не стала спорить с отцом.

Возвращение из прошлого

Стояла весна. Отец и дочь медленно приближались к источнику, вот только кукушки больше не было слышно. Да и сам родник сплошь зарос травой и осокой.

Тимофей сразу узнал место, где провел с другом немало светлых минут и где произошло одно из самых трагичных событий в его жизни. У самого родника Лида расстелила коврик. Старик присел, отдышался, затем стал расчищать источник... Он с корнями вырывал осоку и траву. Дочь присоединилась к отцу. И тут случилось чудо: показалась мутная вода, затем среди ила что-то сверкнуло, и вот уже заветный крестик блестел в руках Тимофея... Мужчина заплакал: «Прости, друг, что так долго не приходил сюда. Источник сберег для меня твой крестик». Затем он передал крестик дочери со словами: «Пусть он принесет тебе счастье».

Неожиданная свадьба

Прошел месяц. Тимофей со спокойной душой отошел в мир иной. Проводить его собралось все село. Среди тех, кто пришел выразить соболезнование, был и Алексей, сын Федора. Он тоже жил в родительском доме в полном одиночестве.

Эта встреча стала для уже немолодых людей первой в череде многих других. Сначала Алексей приходил к Лиде, чтобы помочь ей по хозяйству. Затем между ними вспыхнуло чувство, которое становилось все крепче. Через год Алексей и Лида сыграли свадьбу и стали жить вместе.

Проделки судьбы?

Как расценить все, что произошло в жизни Тимофея и Федора, Лиды и Алексея? Неужели судьба детей в самом деле изначально зависела от того, что произойдет с их отцами? На эти вопросы невозможно дать однозначный ответ. Как невозможно с точки зрения разума объяснить многое из того, что происходит в нашей жизни. Видимо, всевидящее око Всевышнего все же следит за тем, что происходит с человеком на земле. Не случайно ведь говорят: «Каждому воздастся по делам его». История же лишний раз доказывает: человек должен внимательнее относиться к тому, что он делает. Ведь исправить свои ошибки никогда не поздно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание