Подружка дала рецепт торта-пирога «Дубровник», который она привезла из Хорватии

0
0

Каждая страна славится не только известными личностями и достопримечательностями, но и национальной кухней. Я очень люблю готовить блюда по оригинальным рецептам того или иного народа. Зная о моем увлечении, подружка из отпуска в Хорватии привезла мне не магнитик, а очередной кулинарный изыск - рецепт вкусного пирога с безе "Дубровник".

Ингредиенты

Свежие куриные яйца - десять штук - желтки пойдут на тесто, а белки понадобятся для безе.

Сахарный песок - четыре столовые ложки возьмите для теста и 400 граммов (два стакана) для приготовления безе.

Сливочное масло - 180 граммов (обычно этому весу соответствует стандартная упаковка).

Пшеничная мука высшего сорта - 350 граммов (один полный стакан и три четверти стакана), но может потребоваться чуть больше или чуть меньше в зависимости от того, сколько возьмет тесто.

Ванильный сахар - один пакетик.

Лимонная цедра со среднего лимона.

Миндаль - 300 граммов.

Фруктовое повидло - по желанию.

Приготовление

Основа этого торта, как и многих других, - это корж. Для того чтобы приготовить тесто для коржа, взбейте яичные желтки с сахаром и размягченным сливочным маслом. В эту смесь постепенно вводите муку и продолжайте взбивать. Действовать нужно осторожно, чтобы не переборщить с количеством муки. У вас должно получиться упругое липкое тесто, которое будет легко раскатывать.

На припорошенной мукой поверхности раскатываем тесто в тонкий пласт. Его укладываем в круглую разъемную форму так, чтобы ее дно было полностью закрыто, формируем также бортики высотой около 4 сантиметров. Часть теста оставляем - потом оно понадобится нам для украшения пирога-торта.

Теперь займемся приготовлением начинки. Взбейте белки с сахарным песком до состояния крепкой пены. Продолжая взбивать, всыпьте ванильный сахар и цедру лимона. Постепенно добавьте миндальную крошку. Если вы купили дробленый миндаль, то лучше смолоть его в кофемолке или измельчить до состояния крошки в блендере. Чем мельче будут орехи, тем нежнее получится безе. Когда крем станет воздушным, начинка готова.

Выливаем ее в форму, застеленную тестом. Кстати, перед тем, как выливать белковый крем, можно смазать тесто фруктовым повидло или вареньем - так получится еще вкуснее.

Сверху выкладываем полосками оставшееся тесто и ставим выпекать в разогретый духовой шкаф. Первые десять минут печем пирог при температуре 150 градусов, затем увеличиваем ее до двухсот и продолжаем готовить еще полчаса.

Готовый пирог остудите и украсьте сахарной пудрой.

Если у вас нет разъемной формы

Кстати, совсем не обязательно покупать круглую разъемную форму для этого пирога. Если вы располагаете обычным прямоугольным противнем с достаточно высокими бортиками, вы можете приготовить торт в нем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание