В Китае научилась готовить рисовые шарики танъюань: блюдо стоит попробовать каждому гурману

0
0

У каждого народа есть определенные традиции проведения различных праздников, в том числе приготовления угощений. Так как наступает Новый год по китайскому календарю, расскажу вам о традиционном китайском блюде - рисовых шариках, которые я недавно научилась готовить. Они имеют такое же значение для китайцев, как, скажем, тыквенный пирог для американцев на День благодарения или для россиян оливье на Новый год.

Необходимые продукты

Ингредиенты можно купить в любом крупном супермаркете. Внесите в список покупок:

  • рисовую муку - 500 гр;
  • сливочное масло - 200 гр;
  • вино - 30 гр;
  • сахар - 250 гр;
  • кунжутный порошок - 200 гр.

Будем готовить сладкие рисовые шарики. Обычно их готовят с начинкой из кунжутной пасты, реже из сладкой фасолевой. Круглыми их делают потому, что для китайцев это символ семейного единства. Подают угощение в специальной чаше.

Смешиваем ингредиенты

Сливочное масло перед приготовлением нужно вытащить из холодильника. Оно должно быть очень мягкое. Выкладываем масло в глубокую миску, добавляем кунжутный порошок, сахар и вино. Тщательно перемешать и поставить на слабый огонь, продолжая помешивать. Через пять минут снимаем с огня и ставим охлаждаться, при необходимости можно поставить смесь в морозилку.

Остывшую массу с помощью чайной ложки разделяем на кусочки и катаем шарики. Выкладываем их на ровную поверхность, можно использовать противень.

В отдельную миску всыпаем рисовую муку и небольшими частями добавляем теплую воду, каждый раз тщательно размешивая. В Китае рисовую муку используют для всего, но к ней нужно приноровиться. Замешивайте тесто до клейкой консистенции, масса должна быть похожа на хорошо разогретый пластилин.

Делаем шарики и варим

Рисовое тесто для танъюаней, шариков с начинкой, должно быть блестящим и гладким. Приготовили, отложили в сторону и от целого куска отрываем кусочки размером с шарик для гольфа. Катаем в руке шар, а в центре делаем углубление, равное диаметру шарика из кунжутного порошка. Затем берем кунжутный шарик, вставляем его в рисовый и плотно закрываем тестом со всех сторон, формируя опять же шарик.

Важно, чтобы кунжутный компонент был закрыт со всех сторон, иначе масло и сахар, входящие в состав, просто растают и вытекут на поверхность. Блюдо будет испорчено.

Теперь остается поставить на огонь кастрюлю с водой, дать воде закипеть и поместить рисовые шарики в кипяток. Воду, кстати, солить не надо.

Варим шарики около минуты и сразу же вынимаем.

Получается что-то похожее на сладкие вареники, только круглые и из риса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание