Филе лосося со спаржей, эскаролом, картофелем и лимонным соком. Фирменный рецепт от шеф-повара

0
0

Я с детства любила готовить. Чем старше становилась, тем более и более интересными и оригинальными рецептами пополнялся мой блокнот с кулинарными записями. Тем более мой близкий знакомый – шеф-повар в хорошем ресторане. На днях он поделился со мной секретами приготовления филе лосося со спаржей, эскаролом, картофелем и соком лимона.

Необходимые ингредиенты

Что вам понадобится? 700 грамм филе лосося, 3 чайные ложки лимонной цедры, по чайной ложке соли, черного молотого перца и измельченного орегано, 100 грамм консервированного сладкого перца, 3 столовые ложки растительного масла (я использую оливковое). Для гарнира: 500 грамм мелкого картофеля, разрезанного пополам, порезанный пучок спаржи, по ¼ стакана сока лимона, оливкового масла и порезанного укропа, ½ чайной ложки меда, по ¼ чайной ложки черного молотого перца и соли, около 8 чашек порезанного эскарола и 100 грамм сыра фета.

Рецепт

Начинаем с приготовления рыбы. Духовку хорошо разогрейте. Лосося положите в форму для выпечки, натерев солью, перцем, орегано и цедрой, а также смазав маслом. Сладкий перец разложите вокруг рыбы. Запекайте около 20-25 минут.

В это время делаем гарнир. Наполните водой большую кастрюлю. Накройте крышкой и доведите воду до кипения.

Установите кастрюлю для пароварки внутрь, добавьте картофель и доведите его до готовности. Это займет около 10-12 минут.

К картофелю добавьте спаржу. Продолжайте готовить около 5 минут. Спаржа должна покрыться хрустящей корочкой.

Тем временем смешайте в неглубокой миске масло, лимонный сок, мед, соль, перец и укроп. Смешайте эскарол с половиной заправки в большой миске, затем выложите на блюдо.

Смешайте картофель и спаржу с оставшейся заправкой в ​​той же миске. Выложите рядом с эскаролом.

Печеного лосося разрежьте на довольно крупные кусочки и также выложите на блюдо. Украсьте сыром, перцем и укропом.

Вот и все. Можете подавать на стол. Этот кулинарный шедевр не сможет не впечатлить ваших домочадцев или гостей. Будьте в этом уверены. Ресторанное блюдо моего знакомого шеф-повара приходится по вкусу не только посетителям этого заведения. У меня получается угодить и родным, и близким. Получится и у вас. Дерзайте! Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание