Горжусь своим новым рецептом: готовим торт "Пещера кексиков"

0
0

Чтобы удивить всех на очередной праздник, я решила придумать новый интересный десерт. В результате у меня получился причудливый торт в виде пещеры, состоящий из больших коржей и маленьких кексов. Это смотрится очень красиво и необычно.

Что для этого нужно

Для приготовления этого необычного торта потребуется:

  • 2 упаковки смеси для ванильных кексов;
  • 1 упаковка смеси для шоколадных кексов;
  • дополнительные ингредиенты для приготовления кексов из смесей (масло, яйца, вода и так далее);
  • глазурь (полуфабрикат);
  • кондитерский сахар;
  • какао порошок;
  • молоко (любое, кроме обезжиренного);
  • экстракт ванили;
  • масло сливочное (много!);
  • пищевой краситель;
  • разноцветные конфеты-драже.

Испеките коржи и кексы

Следуйте инструкциям на коробке смесей, приготовьте основы. Прежде чем выливать жидкое тесто в формы, воспользуйтесь следующим лайфхаком.

Положите свою форму для пирога на расстеленную пергаментную бумагу и обведите карандашам вокруг. Вырежьте круг (не оставляйте следов от карандаша) и распылите обе его стороны антипригарным спреем. Поместите пергаментный круг на дно формы и только после этого налейте тесто. Для маленьких кексов используйте силиконовые формы.

В общей сложности у вас должны получиться два ванильных и два шоколадных коржа диаметром 22,5 см и 12-24 маленьких ванильных кекса (в зависимости от размера формы). Выпекайте их в соответствии с инструкциями на коробке.

Сделайте сливочный крем

Для этого торта потребуется 5 порций крема. Какого-либо строгого рецепта для его приготовления нет.

Для каждой партии смешивайте две части сахара с одной частью сливочного масла, взбейте и проверьте густоту и плотность. Добавляйте по столовой ложке молока за раз, чтобы разбавить крем до правильной консистенции. Когда вы добавляете экстракт ванили или какао, понадобится уравновесить густоту за счет других компонентов.

Для этого торта всего потребуется:

  • 2 партии шоколадного крема;
  • 1 партию ванильного крема;
  • 2 партии крема из масла, сахара и молока, одну из которых нужно смешать с фиолетовым пищевым красителем, а другую – с зеленым.

Держите масло и молоко холодными. Это займет немного больше времени при взбивании, но позволит получить густой плотный крем, с которым легче работать.

Охладите коржи

Вытащите коржи и кексы из духовки и дайте им остыть. Пусть они достигнут комнатной температуры. Сразу же удалите пергаментную бумагу с нижней части изделий.

Чтобы подготовить их к укладке, возьмите большой пластиковый поднос и предварительно охладите.

Как укладывать коржи

Срежьте небольшой горизонтальный слой с ванильного коржа, выровняв его поверхность, и положите его на подготовленный поднос. Смажьте толстым слоем сливочного ванильного крема, охладите.

С шоколадных коржей срежьте боковые слои, но не более чем по 2 см. Поместите их на ванильный слой, промазав тем же кремом. Боковые грани десерта смажьте шоколадным кремом.

Как использовать кексы

Кексы разрежьте пополам сверху вниз. Таким образом, когда вы будете прикреплять их на боковые стороны торта, это будет выглядеть, как будто весь кекс находится внутри торта. Прикрепите их на шоколадный крем, как на клей. Размещайте их без особого рисунка и не по ровной линии. Просто не выходите за пределы шоколадных слоев.

В зависимости от температуры на вашей кухне, вам может понадобиться охладить торт, чтобы кексы могли закрепиться.

Украшение цветным кремом

Заполните 2 кулинарных шприца фиолетовым и зеленым кремом. Используйте круглый наконечник среднего размера для каждого. Затем покройте кремом верхушки кексов, которые прикреплены на боковых сторонах торта. Чередовать цвета можно в случайном порядке. Как только кексы будут покрыты кремом, сразу же прикрепите к нему конфеты-драже для украшения. Поставьте в холодильник для застывания.

Последний слой

Вытащите торт из холодильника и положите последний слой из ванильного коржа сверху. Он должен выдвигаться над шоколадными слоями. Закрепите его на месте с помощью шоколадного крема, а затем смажьте им со всех сторон. Охладите.

После этого следует покрыть весь торт шоколадной глазурью, за исключением украшенных кексов по бокам. Наносите ее на боковую поверхность нижнего и верхнего коржей и на поверхность десерта. При нанесении глазури сделайте несколько небрежных мазков на кексы сверху и снизу, чтобы создать видимость пещеры. Затем следует измельчить в блендере золотистые сахарные драже и посыпать боковые части десерта.

Оставшиеся кексы можно разрезать и использовать для украшения поверхности торта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание