Подруга показала простой трюк, как можно удалить из банки свечной воск и превратить ее в стеклянный горшок для растений

0
0

Свечи - это прекрасный элемент декора. Я делала подсвечники из небольших стеклянных банок. Пламя, отражающееся в стекле, создавало в доме неповторимую праздничную атмосферу. Но что делать с банкой, после того как свеча сгорела? Многие люди используют стеклянные сосуды для выращивания комнатных растений. Но для этого емкость должны быть идеально очищена, а полностью удалить воск очень сложно. Моя подруга поделилась со мной простым способом очистки банок. Я расскажу вам об этом в статье.

Из подсвечника - в цветочный горшок

Для очистки банок вам понадобятся самые простые материалы и оборудование. Эта процедура не займет у вас много времени. После того как вы очистите банки от воска и остатков фитиля, вы можете использовать их в качестве горшков для растений.

Это хороший способ повторного использования емкостей. Он потребует от вас минимальных затрат. Вам не придется вкладывать свои средства в покупку новых цветочных горшков.

Материалы и оборудование

Для изготовления цветочных горшков из баночных подсвечников вам понадобятся следующие материалы:

  • подсвечники из банок с остатками свечного воска;
  • миска для почвы;
  • горшечная земля;
  • растения-суккуленты.

Заранее подготовьте инструменты: нож, ложку и кусачки.

Замораживание воска

В морозильной камере холодильника оставьте место для банок. Поместите емкости с остатками воска в морозильник. Оставьте их там, как минимум, на 2 часа. Но лучше выдержать банки при низкой температуре в течение всей ночи. Это облегчит удаление восковых остатков.

Очистка банок

Как только вы достанете банки из морозилки, возьмите острый нож для чистки овощей. Разрежьте воск на небольшие кусочки. Удалите их из банки с помощью кусачек.

Если на стенках банки сохраняются остатки воска, то промойте банку горячей водой с хозяйственным мылом или средством для мытья посуды. Хорошо протрите емкость металлической губкой, чтобы удалить осадок. Тщательно просушите банки.

Заполнение почвой

Подготовьте почву для высаживания растений. Насыпьте землю в большую миску. С помощью ложки разложите грунт по чистым банкам.

Высаживание растений

Для высаживания в небольших свечных баночках подойдут растения-суккуленты. Они неприхотливы и не требуют большого количества влаги. Если вы пересаживаете растение из пластикового горшка, то наклоните его и сожмите руками. Росток легко выйдет из емкости. Старайтесь работать осторожно, чтобы не повредить корневую систему.

Поместите суккулент в банку. Отрегулируйте его посадку. Растение должно занять устойчивое положение в емкости.

Вы можете сделать несколько маленьких баночек с растениями. Они подойдут для небольшого количества зелени. Расставьте банки по всему дому. Такое необычное озеленение украсит ваш интерьер.

Заключение

Для содержания в банках подходят медленно растущие и неприхотливые растения. Это карликовые виды, суккуленты и мхи. Они могут долгое время обходиться без воды. Если вы держите растения в стекле, то старайтесь не ставить их под прямые солнечные лучи. Иначе на внутренних стенках сосуда будет образовываться зеленый налет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание