Почему верблюжье молоко в 30 раз дороже коровьего: в нем меньше насыщенных жиров, в 10 раз больше витамина С, кальция и калия

0
0

Верблюжье молоко может стоить вам почти 2 тысячи рублей за литр. Сравните цену с коровьим. Это почти в 30 раз дороже.

Так зачем кому-то доить верблюда? И что делает молоко таким дорогим? Об это далее детальнее в статье.

Описание

Верблюжье может быть не таким популярным, как коровье. По сравнению с 600 миллионами тонн коровьего молока, производимого в мире, ежегодно производится около 3 миллионов тонн верблюжьего.

Однако последнее является важным продуктом питания в Африке и на Ближнем Востоке, и некоторые культуры полагаются на него. Только Сомали и Кения производят 64% верблюжьего молока в мире.

На ферме Camelicious в Дубае насчитывается более 6000 верблюдов. Там каждый год производится 4 миллиона литров молока.

Спрос

Как вы знаете, люди на Ближнем Востоке веками были связаны с верблюдами. Их использовали для перевозки и для еды. Основными элементами питания местных граждан были верблюжье молоко и финики. Так что это долгая история. Спрос на верблюжье молоко растет день ото дня, и сейчас перед нами стоит задача - удовлетворить его. Потому что предложение меньше.

Этот спрос поддерживал высокую цену, а то, что верблюжье молоко является здоровой пищей, способствовала росту продаж. В нем немного меньше насыщенных жиров, в 10 раз больше витамина С и больше кальция и калия, чем в коровьем молоке.

Эти преимущества привели к тому, что многие люди начали использовать его в качестве альтернативного лекарства, несмотря на очень ограниченные доказательства. Одобрения знаменитостей онлайн также привели к тому, что все больше и больше людей пытаются употреблять его.

Получить молоко непросто!

В то время как новые верблюжьи фермы появляются по всему миру, популярность по-прежнему ограничена. В Европе на каждого верблюда сегодня приходится 12 000 коров. Но даже если у вас много верблюдов, получить ценный продукт не совсем просто.

Грубо говоря, доят верблюдов два раза в день, так что это очень напряженная работа. На фермах они проходят очень строгую карантинную процедуру, затем животных проверяют на наличие различных заболеваний, при необходимости лечат их и начинают готовить для доильного зала.

Очень важно обеспечить максимально расслабленную, спокойную атмосферу для верблюдов во время доения, чтобы они могли отдавать молоко. Поэтому специалистам приходилось тренировать верблюда доиться без телят. Это не самая простая задача.

Таким образом, для некоторых животных само обучение для доильного зала занимает два-три дня, а для некоторых оно длилось целую неделю.

Как только этот тренировочный период закончится, верблюды будут вырабатывать молоко. Но все равно его не будет так много, как коровьего.

Объемы молока

Одна корова может давать около 50 литров в день, а верблюд - только от 6 до 7 литров. Коровы через три года дадут более 50000 литров. При это у верблюдов будет меньше. Они через три года дадут максимум 4000-7000 литров.

В отличие от молочной промышленности, где самцов часто убивают и утилизируют, каждый верблюд должен содержаться рядом со своим партнером, чтобы продолжать производить молоко. Это означает, что двух животных нужно кормить и поддерживать здоровье, чтобы производить всего семь литров молока каждый день.

Очень высокая стоимость

Верблюжье молоко дорого стоит. В дополнение к этому, их стоимость питания не окупается. Верблюдам дают натуральную и свежую люцерну, сено, в дополнение только к пшенице.

На что похоже верблюжье молоко?

Пахнет молоком. Да, у этого продукта другой вкус. Оно более соленое, чем обычное, но имеет сливочный привкус.

По мере того как популярность этого молока растет, а селекционное разведение приводит к появлению верблюдов, которые производят больше питательного продукта, цена может снизиться. Но пока оно остается роскошью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание