До весны еще далеко, а ярких красок хочется уже сейчас: готовим нежный торт с фиалками

0
0

Этот пирог или торт, украшенный свежими цветами, как никогда лучше подойдет на День матери или Восьмое марта. Только для того, чтобы его приготовить, потребуется гораздо больше времени, чем вы можете подумать. На подготовку уйдет два дня, но зато сам процесс приготовления не занимает столько времени.

Ингредиенты для торта со съедобными цветами

Для коржа понадобится:

  • сахар – 160 г;
  • мука – 125 г;
  • масло сливочное (растопленное) – 25 г;
  • яйца – 5 штук;
  • крахмал – 2,5 ч.л.;
  • разрыхлитель – 1,5 ч.л.;
  • соль – щепотка.

Для крема подготовьте:

  • сливочный сыр – 600 г;
  • сливки – 350 г;
  • сахарная пудра – 70 г;
  • ванильный сахар;
  • лимон – 1 штука.

Для украшения подготовьте фисташки либо любые другие орехи, которые вам нравятся.

Готовим корж

Разогрейте духовой шкаф до 180 градусов. Масло растопите, яйца взбейте в кухонном комбайне, добавьте соль и порционно сахар, взбивайте все венчиком. Размешивайте все не менее десяти минут на высоких оборотах, до тех пор пока субстанция не приобретет кремообразную консистенцию. Теперь просейте сыпучие компоненты: муку, крахмал, разрыхлитель и добавьте муку, только постепенно. После этого влейте масло и оставьте все на пять минут в режиме смешивания.

Теперь подготовьте форму, смажьте ее маслом.

Затем вылейте в форму тесто и отправляйте в духовку. Выпекайте при температуре 180 градусов на протяжении тридцати минут.

По истечении двадцати пяти минут проверьте выпечку. Если корж слишком темный, положите поверх него слой пергаментной бумаги. Спустя тридцать минут возьмите зубочистку и проверьте тесто на качество пропекания. Если к деревянной шпажке ничего не прилипает, можете выключать духовку. Но если тесто недостаточно пропеклось, наведите таймер еще на пять минут.

Готовый корж, после того как он остынет, разрежьте на три части равными слоями. Полученные заготовки поместите в холодильник. В это время можете работать над приготовлением кремовой начинки.

Лучше оставить коржи в холодильнике на ночь, чтобы они напитались влагой. Такие коржи лучше пропитываются кремом.

Готовим кремовую прослойку для торта

Подготавливаем ингредиенты. Как только все готово, берем коржи из холодильника и приступаем к смешиванию ингредиентов.

Сначала натираем цедру лимона, сам лимон разрезаем и выдавливаем сок из одной половинки в чашу кухонного комбайна. Добавьте к нему сахарную пудру и сливочный сыр. Поставьте насадку для размешивания и запустите машину на 5 минут. Наш крем наполовину готов. Дальше необходимо взять уже приготовленную массу, соединить с 350 граммами сливок и ванильным сахаром. Смешайте все при помощи ручного блендера. Полученной однородной массой можно перемазывать торт.

Заключительный этап приготовления

Теперь пора перемазывать коржи и собирать торт в одно целое и, конечно же, украшать его.

Толщина начинки между слоями должна составлять не меньше 1-1,5 сантиметра, чтобы коржи хорошо пропитались. Размещать каждый корж поверх следующего слоя крема следует так, чтобы крем не выдавливался и не вываливался за стенки торта. Верхнюю часть торта также промажьте кремом. Треть мусса оставьте. А сам торт отправьте в холодильник на два часа.

Оставшийся крем используйте для того, чтобы покрыть бортики торта и придать им практически завершенный вид. После этого торт опять отправьте на холод еще на один час. Если вы готовите вечером, то можете оставить десерт в холодильнике на всю ночь. Ничего страшного с ним за это время не случится.

Теперь подходит время для украшения торта. Его декорируют орехами и цветами.

Кроме этого отлично смотрится вариант подачи с тортом игристого вина, в бокале с которым прячется кубик льда с замороженным внутри цветком.

Обратите внимание, что торт стоит готовить сразу перед праздником, рассчитывая временные затраты, так как крем не отличается длительным сроком хранения.

Внутри торт получается хорошо пропитанным, даже губчатым. Если вам больше нравятся сухие десерты, то это не ваш вариант. Хотя благодаря своему вкусу он не может оставить равнодушным никого.

Вот такой интересный вариант торта получается. Для его украшения, кстати, используются свежие цветы, которые признаны съедобными. Но если вы сомневаетесь, стоит ли поедать этот цветок, то можете его оставить на тарелке.

Мне кажется, такой торт станет настоящим праздничным украшением к Международному женскому дню, к Дню матери и даже на свадебном столе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание