Нашла рецепт, который поразил меня своей простотой и нежным вкусом: готовим сладкие шарики из рисовой муки

0
0

Скоро весна! Известно ли вам, что 3 марта, в самом начале сезона, когда обновляется природа и фермеры начинают посев, на Востоке (во Вьетнаме, в Корее и в Китае) отмечается фестиваль фаршированных рисовых шариков? Праздник оброс множеством легенд, объясняющих его происхождение, и другой полезной информацией. Среди всего разнообразного материала, на который мне довелось наткнуться, разыскивая интересные способы создания восточных деликатесов, меня привлек именно этот рецепт. Сладкие шарики из рисовой муки, которые я приготовила по найденному в нем описанию, поразили меня своим нежным вкусом. Моим близким лакомство очень понравилось. Уверена, вам оно тоже понравится. Сам процесс создания десерта необыкновенно прост.

Описание изделия

Снаружи шарики покрыты слоем белого клейкого риса, смешанного с небольшим количеством воды. Внутри каждый из них наполнен сладкой начинкой из семян кунжута, арахисовой пасты и красных бобов. Нередко в них добавляют по одному кубику сахара (коричневого). Подают холодными с ломтиками свежего кокоса, посыпают семенами кунжута. Как приготовить лакомство?

Ингредиенты рецепта

Для создания вкуснейших фаршированных шариков из риса понадобятся:

  • Рисовая мука – 1кг.
  • Коричневый сахар в кубиках - 1 пачка.
  • Семена кунжута.

О технологии создания рисовой муки

Муку из риса, используемую для создания шариков, я вначале просеиваю, чтобы избавиться от комков, после чего смешиваю с водой. Оставляю на 3-4 часа. В результате смесь должна разделиться – жидкость поднимется на поверхность, а мука осядет книзу. Затем я выкладываю ее на густое и чистое полотенце, заворачиваю, затягиваю и подвешиваю для избавления от излишков жидкости на один час.

Как изготовить шарики?

Тесто из рисовой муки я разделяю на небольшие шарики. Выкладываю в каждый из них по одному кубику коричневого сахара и скатываю. При этом воздух не должен проникать внутрь. Скатывать шарики необходимо достаточно плотно, чтобы при последующей варке он не разлепились.

Варка

Далее в большой кастрюле я довожу воду до кипения, выкладываю в кипяток подготовленные шарики из риса, и опять довожу до кипения. После этого при помощи специального сита извлекаю десерт и остужаю до комнатной температуры на широком блюде. Слегка обсушенные изделия посыпаю семенами сезама и подаю.

Еще один рецепт

В азиатских ресторанах этот десерт готовят и по-другому. Нередко в середину каждого шарика кладут начинку из фасоли мунго, закатывают в них кусочек шоколада или арахис, к рисовой муке добавляют крахмал из кукурузы, используют разнообразные посыпки и т.д. Предлагаю познакомиться еще с одним рецептом. Для приготовления восьми порций понадобятся:

  • 10 грамм кукурузного крахмала;
  • 40 грамм кокосовой стружки;
  • 25 грамм сахара;
  • одна щепотка молотого имбиря;
  • 20 мл саке;
  • 50 грамм рисовой муки;
  • кокосовое молоко – 5 ст. л.

Технология

В процессе создания деликатеса я действую так:

  1. Смешиваю в миске сухие ингредиенты, представленные в рецепте.
  2. Добавляю кокосовое молоко (пять столовых ложек), а также ром и саке (20 мл) и старательно перемешиваю.
  3. Приготовленное тесто разделяю на восемь частей. Скатываю в ладонях восемь шариков (d=3см). Если тесто получилось слегка жидковатым, добавляю в него рисовую муку (одну столовую ложку) или смазываю ладони рисовой мукой. В середину вставляю начинку – шоколад (небольшой кусочек) или орешек (они не должны выглядывать).
  4. Отвариваю шарики в пароварке в продолжение 15 минут. На приготовление десерта в мультиварке-скороварке понадобится меньше времени – всего четыре минуты.

Готовые изделия достаю и обваливаю в кокосовой стружке (оставшейся). Подаю теплыми. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание