Сделала запеканку из картофельного пюре с сыром и ветчиной. Блюдо понравилось и детям, и мужу

0
0

Есть люди, которые не любят картофельное пюре. Оказывается, дело поправимо! Попробуйте сделать картофельную запеканку с сыром и ветчиной. Я приготовила ее для своей семьи, Муж с детьми были в восторге, несмотря на то что не любят есть картофельное пюре. Предлагаю и вам приготовить это простое, но очень вкусное блюдо.

Нам потребуется

  • Картофель - пять-шесть штук.
  • Яйца куриные - две штуки.
  • Сливочное масло - одна-две столовые ложки.
  • Ветчина или любая другая колбаса - 300-400 граммов.
  • Панировочные сухари - столовая ложка.
  • Соль, перец - по вкусу.
  • Сыр - 400-500 граммов. Можно взять любой, но обязательно твердых сортов.
  • Панировочные сухари - одна столовая ложка.

Вот, пожалуй, и все, что нам понадобится для приготовления вкусной запеканки с сыром и ветчиной.

Рецепт приготовления

Картофель тщательно моем и очищаем от кожуры. Берем небольшую кастрюлю и наливаем в нее воду. Картофель разрезаем на несколько частей, складываем в кастрюлю. Ставим на плиту и варим до готовности. Добавьте небольшое количество соли. Когда картофель будет мягкий, слейте часть воды. Возьмите толкушку и сделайте пюре.

В него можно добавить кусочек сливочного масла. Поставьте пюре пока в сторонку. Сварите яйца и порежьте их на кусочки. Также вам нужно нарезать кубиками ветчину и сыр.

Яйца, сыр и ветчину выкладываем в пюре и все хорошо перемешиваем. Сыр весь не используйте, нам он еще понадобится для посыпки. Получившуюся картофельную массу попробуйте на вкус. При необходимости добавьте соль и перец. Снова все перемешайте. Берем специальную форму для выпечки или противень. Смазываем его сливочным маслом, а затем посыпаем панировочными сухарями и выкладываем картофельную массу. Обязательно аккуратно разравниваем ложкой. Оставшийся сыр натираем на терке и посыпаем сверху. Духовку предварительно нагреваем, а затем ставим в нее блюдо с запеканкой. Время приготовления - пятнадцать-двадцать минут. Подавайте к столу в горячем виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание