Ульяна шла с работы и заметила сгорбленного старика. И только приглядевшись, она узнала в нем бывшего мужа

0
0

Ульяну на улице окликнул какой-то человек. Несколько мгновений она всматривалась в лицо прохожего старика, прежде чем узнала в нем знакомые, когда-то такие родные черты бывшего мужа.

Когда-то они были счастливы

Вместе с Вадимом они прожили 7 лет в хороших отношениях друг с другом. Радовались вместе, когда родилась дочь Лариса. Но полноценному счастью мешала бедность. Работали оба за минимальные зарплаты. Вадим был электрик, Ульяна - продавщица. И когда мужчине предложили уехать на заработки, пара только обрадовалась. Долго не думая, он отправился на первую вахту.

Плохие вести

Месяц пролетел быстро. Но домой Вадим вернулся из командировки хоть и с солидным заработком, но непохожий сам на себя: тихий, задумчивый. И этим же вечером заявил жене: хочет развода, потому что нашел другую женщину. Ульяна не верила, пыталась узнать у мужа о разлучнице, почему уходит от них с дочкой, плакала, умоляла передумать, но безуспешно. Мужчина ушел.

С тех пор от него не было никаких вестей. Даже открытки в дни рождения дочери никогда не присылал.

Ульяна хваталась за любую подработку, соглашалась на дополнительные часы, считала каждую копейку, экономила, чтобы обеспечить Ларису.

Жизнь на чужбине

И вот их первая за 30 лет встреча. Ульяна смотрела на Вадима и не узнавала. Она помнила его крепким, сильным, полным энергии, а сейчас видела перед собой настоящего старика: поседевшего, с палкой в руке.

Рассказ бывшего мужа был нерадостным. Почти сразу во время вахты он почувствовал, что ему симпатична Катя, работница местной столовой. И однажды оказавшись у нее в гостях, так и остался до конца вахты.

А она ежедневно просила оставить его старую семью и жить с ней, устроиться на местный завод. И он поддался на уговоры. Решил, что жизнь с семьей после случившегося все равно не будет такой, как прежде. А рядом была Катя с ее разговорами о сытой счастливой жизни.

Сразу после развода Екатерина запретила Вадиму общаться с Ларисой, хотя тот хотел помогать дочери. Идти против женщины он не решился, хотя и содержал двух ее детей от предыдущего брака.

Они жили мирно до одного дня, когда Вадим травмировался на работе. Врачи смогли спасти его ногу, но работать на заводе он уже не мог. Екатерина стала упрекать его, обвинять в том, что он сидит у нее на шее. Мужчина молча терпел.

Одиночество

В конце концов Екатерина выпроводила его из дома, сказав, что не будет жить с тунеядцем.

Вадим смог устроиться сторожем на полустанок, где ему позволили жить в вагончике.

Дни проходили в одиночестве один за другим. Он много размышлял о том, что сам виноват в своем несчастье. Сожалел о том, что родная дочь росла без него. Тосковал по родным местам, смотрел на поезда, идущие на юг.

Запоздалое раскаяние

Вадим клялся бывшей жене, что вернулся с единственной целью - выпросить прощение у нее и дочери за свой проступок.

Разговаривали долго. Обида в душе Ульяны давно улеглась. Дочь давно взрослая, сама уже мама. Маленькая внучка была любимицей бабушки. Когда она рассказывала об этом Вадиму, по его морщинистому лицу текли слезы.

Подумала Ульяна и о том, что, если бы любовница не прогнала Вадима, он бы не вернулся и не раскаялся.

Дедушка

И она решила не позволять старой любви возродиться снова. Жизнь уже все расставила по местам.

Ульяна знала, что Лариса всегда мечтала встретиться с отцом. Да и внучка Вера обрадовалась знакомству с дедом Вадимом.

В свою жизнь Ульяна Вадима не пустила: он живет отдельно. Но бывшие супруги смогли восстановить нормальные дружеские отношения. Ведь у них была общая семья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание