Секреты правильной варки продуктов: витамины не любят открытых кастрюль

0
0

Как правильно варить продукты? Казалось бы, каждый знает, что именно при варке можно сохранить максимальное количество полезных веществ. Но каждый день ученые узнают что-то новое, чем с удовольствием делятся и с нами.

Немного информации о готовке

Не секрет, что при жарке можно получить красивую корочку. Но такие продукты чаще всего содержат максимальное количество калорий и холестерина. По этой причине врачи не рекомендуют использовать этот способ приготовления.

На помощь приходят два полезных варианта: варка и тушение. В первом случае часть витаминов из продуктов уходит в бульон. Поэтому не рекомендуется выливать отвар от овощей, так как на его основе можно сделать прекрасный и полезный суп, а также подливу или соус.

Также доказано, что если при варке закрывать кастрюлю, то большая часть витаминов останется в продуктах. Эксперимент проводили не единожды. Так, при варке под крышкой около 80 процентов аскорбиновой кислоты сохраняется в продуктах. А при открытой крышке - только 60 процентов.

Варка же на пару убивает большинство витаминов.

Много пользы можно получить, если использовать тушение. При этом мы добавляем совсем мало жидкости, то есть максимальное количество пользы сохраняется в блюде. Так что самый полезный вариант приготовления пищи - это именно тушить ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание