Куриная грудка, фаршированная бананом, завернутая в бекон, на кукурузной подушке

0
0

Курица - это, пожалуй, самый популярный вид мяса в нашей стране. Легкое и вкусное, простое в приготовлении, а кроме того, довольно дешевое. Курица по праву заслужила лидерство на наших столах. Но даже самые вкусные блюда, если их часто есть, могут надоесть. Но и тут курица вне конкуренции, ведь из нее можно приготовить столько разных блюд, что она никогда не наскучит. Вот, например, куриная грудка, фаршированная бананом. Навряд ли вы такое пробовали. Давайте исправлять ситуацию вместе.

Ингредиенты

Несмотря не необычность блюда, приготовить его несложно, единственное, о чем стоит позаботиться, - это о наличии всех необходимых ингредиентов. Итак, нам понадобятся такие продукты:

  • куриная грудка - полкилограмма;
  • бананы - три штуки средних размеров, лучше использовать зеленые жесткие плоды;
  • бекон - 300 граммов, можно взять как свежий, так и сырокопченый;
  • свежая кукуруза - 5 небольших молодых початков, можно заменить банкой консервированной кукурузы;
  • консервированная белая фасоль - 500 граммов;
  • белое сухое вино - стакан;
  • сливки или сметана - 500 граммов;
  • сливочное масло - 50 граммов.

Приготовление

Для начала подготовим овощную подушку, на которой и будет запекаться курица. Кукурузу промываем под холодной проточной водой и счищаем семена в миску. Чтобы облегчить задачу, перед этим можно отварить початки или вообще использовать консервированную кукурузу.

Фасоль сливаем и перемешиваем вместе с кукурузой. Также вы можете добавить к этой смеси нарезанный кубиками тофу или кусочки отварного куриного филе. Выложите овощную смесь в форму для запекания и разровняйте.

Теперь займемся непосредственно куриной грудкой. Ополосните мясо холодной водой. В каждой грудке необходимо сделать надрез по центру, чтобы положить в него банан. Бананы же очистите от кожуры и разрежьте вдоль на две части. В каждую грудку положите по половине банана. Вы можете замариновать курицу в любимых специях, но это необязательно.

Оберните куриные грудки беконом и уложите в форму. Залейте все соусом, приготовленным из белого вина, сливок и растопленного сливочного масла. Сверху можно посыпать тертым сыром.

Запекать фаршированную курицу нужно в разогретом до 220 градусов духовом шкафу не меньше 45 минут. Если вы хотите получить более румяную корочку, то включите режим гриля и продолжайте готовить еще десять минут.

Приятного аппетита!

Вот так даже обычная курица может превратиться в экзотическое блюдо, которое украсит любой праздничный стол и удивит своим вкусом гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание