Дешевый и простой пирог из яблок. Резать его не надо - каждый оторвет по кусочку и будет сыт и доволен (рецепт)

0
0

Основой этого отрывного пирога является нежнейшее тесто - очень пышное и воздушное. Начинка из яблок просто чудесная. Вроде бы в ней нет ничего особенного, но какой же вкусной она получается в пироге. От такой свежеприготовленной домашней выпечки просто невозможно оторваться, пока на тарелке не останутся одни только крошки. Обязательно попробуйте ее приготовить, и вы сразу же поймете, что нет ничего вкуснее яблочного румяного пирога.

Ингредиенты

Для теста понадобится следующий набор продуктов:

  • 5 г быстрорастворимых дрожжей;
  • 1 ст. л. сметаны;
  • молоко - 150 мл;
  • яйцо;
  • сливочное масло - 50 г;
  • 1,5 ст. л. сахара;
  • 0,5 ч. л. соли;
  • мука - 370 г.

Начинка готовится из таких ингредиентов:

  • яблоки - 3 шт.;
  • 40 г сахара (коричневого);
  • корица молотая.

Все ингредиенты следует предварительно достать из холодильника и оставить при комнатной температуре.

Приготовление теста и начинки

Пирог готовится элементарно. Пошагово весь процесс его приготовления выглядит следующим образом:

  1. В теплом молоке растворить сухие дрожжи.
  2. Сразу же добавить в молочно-дрожжевую смесь растопленное масло (не горячее), сметану, взбитое вилкой яйцо, а также соль и сахар. Хорошо взболтать все ингредиенты венчиком.
  3. Просеять в полученную жидкую массу муку. Сначала ложкой, а затем руками замесить очень мягкое тесто. Сформовать его в ком и переложить в припыленную мукой миску. Оставить тесто в спокойном месте на 45 минут.
  4. Минут за 15 до того, как тесто будет готово, следует заняться яблоками. Их следует хорошо вымыть, разделить ножом пополам, удалить сердцевину, а затем разрезать еще на 4 части. Кожуру можно срезать, а можно и оставить. Это по желанию.
  5. В небольшой миске смешать коричневый тростниковый сахар с корицей. Обвалять яблочные дольки в полученной смеси со всех сторон. Можно использовать и обычный сахар, но с коричневым получается и вкуснее, и полезнее. Корицы не жалеть, чтобы пирог получился более ароматным.
  6. Когда тесто поднимется, его нужно раскатать в тонкий пласт (0,7 см), из которого вырезать кружочки диаметром 9-10 см. На каждый такой кружочек положить по дольке яблока в сахаре и корице.
  7. Защипнуть края теста таким способом, чтобы начинка оказалась внутри. Полученные пирожки выложить в застеленную пергаментом форму в виде цветка. В центр можно положить пирожочки поменьше размером.

Выпекание пирога в духовке

Пирожки в форме поставить на расстойку на полчаса. Тем временем разогреть духовку до 180 градусов. А как только пирог подойдет, поставить форму в духовку. Выпекать 25 минут до румяной корочки.

Когда пирог немного остынет, посыпать его сахарной пудрой. Подавать к столу с чаем. Есть, отрывая пирожок за пирожком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание