Проверить дренажные отверстия, очистить старые горшки: как правильно подготовить цветочные горшки к посадке растений

0
0

Прежде чем приступать к посадке комнатных растений, нужно правильно подготовить цветочные горшки. Прежде всего они должны быть очищены от загрязнений. Очень важно также правильно организовать дренаж почвы и подобрать подходящий грунт. Если вы решили выращивать цветы в больших напольных вазах, то нужно заранее подумать о возможности их перемещения. В статье мы поделимся с вами несколькими лайфхаками, которые помогут вам подготовить горшки к высаживанию комнатных растений.

Проверьте дренажные отверстия

Большинство цветочных горшков имеет дренажные отверстия. Это позволяет избытку влаги выходить наружу и предотвращает загнивание растений. Такие отверстия всегда есть в простых горшках из глины.

Горшки из пластика и других нетрадиционных материалов могут не иметь дренажных отверстий. В этом случае вам нужно будет просверлить их самостоятельно. Обычно на дне таких емкостей есть намеченные места для создания отверстий.

В подвесных горшках дренажные отверстия не делают. Иначе вода будет капать на пол или мебель. Поэтому растения, размещенные в подвесных конструкциях, нуждаются в тщательном уходе. Кроме этого, вам следует позаботиться о том, чтобы слой дренажного материала был достаточно толстым.

Просверлите отверстия

Если в горшке нет готовых дренажных отверстий, то вы должны сами определить их количество в зависимости от вида растения. Например, суккуленты не нуждаются в большом количестве влаги и частых поливах. Если вы планируете высаживать эти неприхотливые растения, то необходимо просверлить побольше отверстий. Они должны быть достаточно крупного диаметра. Если же вы собираетесь выращивать влаголюбивые растения, то нужно делать гораздо меньшее количество дренажных отверстий.

Для создания дренажных отверстий вам понадобится сверло. Чтобы его правильно подобрать, нужно учитывать тип материала, из которого сделана емкость для растений:

  1. Пластиковые горшки. Вам понадобится сверло, предназначенное для дерева.
  2. Контейнеры из терракотовой и неглазурованной керамики. Возьмите сверло для кирпича и бетона.
  3. Твердые глазурованные поверхности. Вам потребуется сверло для работы по стеклу или плитке. Оно должно иметь форму наконечника или копья.

Создайте дренажный слой

Чтобы избыток воды свободно вытекал через отверстие, вам нужно создать дренажную систему. Это слой из различных материалов на дне горшка. Он улучшает отток жидкости и способствует поступлению кислорода к корням. В качестве дренажного материала вы можете использовать:

  • керамзит;
  • гравий или гальку;
  • щебень;
  • черепки керамики;
  • битый кирпич;
  • пенопласт.

Если дренажный материал имеет острые края, то их нужно притупить. Это предотвращает повреждение корневой системы.

Очень важно следить за тем, чтобы материал не застревал в дренажном отверстии. В наши дни выпускают готовый дренаж в виде металлической сетки с гравием. Такое приспособление защищает отверстие от закупорки.

Облегчите вес горшка

После наполнения землей цветочный горшок становится очень тяжелым. После полива растений его вес увеличивается еще больше. Чтобы контейнер был легче, заполните его нижнюю треть пенопластом или большими кусками пластика. Обратите внимание, что эта рекомендация относится только к однолетникам и растениям, не имеющим длинных корней.

Повторное использование старых горшков

Если вы повторно используете старые горшки, то перед посадкой растений их нужно тщательно почистить. Это правило необходимо соблюдать даже в том случае, если вы уже очищали емкости, перед тем как их убрать.

Плохо очищенные горшки становятся рассадниками бактерий, вредителей и паразитов растений. В них могут обитать личинки улиток и слизней.

Если в течение прошлого сезона в горшках находились больные растения, то такие емкости нуждаются в особо тщательной очистке. Их нужно промыть с антибактериальным мылом. При очистке следует избегать использования агрессивных и токсичных химикатов, особенно если вы планируете выращивать съедобные растения.

Как предотвратить растрескивание горшка

Неглазурованные глиняные горшки очень уязвимы для низких температур. Под действием мороза они могут растрескаться. Это связано с тем, что глина имеет пористую структуру и пропускает жидкость. Вода попадает в поры материала, замерзает и расширяется, превращаясь в лед. В результате на горшке появляются трещины.

Чтобы этого не произошло, нужно использовать специальный пластиковый вкладыш. Его помещают внутрь горшка и максимально продвигают вниз. На дне вкладыша нужно сделать дренажные отверстия с помощью ножниц.

В нижнюю часть вкладыша поместите дренажный слой из гальки или камешков, а сверху насыпьте почвенную смесь. Это создаст вес, который будет проталкивать пластиковую емкость вниз. Если у вас остались излишки вкладыша в верхней части, то отрежьте их ножницами.

Использование вкладышей также помогает избежать обесцвечивания горшка и просачивания солей в почву и воду через поры глины.

Выбор правильной почвы

Почва - это один из важнейших факторов, от которого зависит успех выращивания комнатных растений. Для горшечной зелени необходимо приобретать специальные почвенные смеси. На упаковке с субстратом должно быть обязательно указано, что этот грунт предназначен для выращивания комнатных растений в горшках.

Грунт для комнатных растений можно приготовить и самостоятельно. Но это под силу лишь опытному цветоводу, который хорошо знаком со свойствами земли. Если вы новичок в выращивании растений, то лучше приобретите готовую почву.

В большинстве случае грунт для комнатных растений состоит из земли, торфа и песка. Он может содержать вермикулит и агроперлит. Эти ингредиенты улучшают аэрацию и помогают удерживать влагу. Кроме этого, в состав грунтовых смесей для горшков может входить доломитовая мука, кора деревьев, сапропель и биогумус.

Ни в коем случае не используйте для выращивания комнатных цветов садовую или дачную землю, а также почвенные смеси для сада и огорода. Эти субстраты имеют слишком плотную структуру, что может привести к появлению корневой гнили.

На фотографиях ниже вы можете увидеть два образца почвы. На снимке слева изображена грунтовая смесь для комнатных растений. Она состоит из земли, торфяного мха и вермикулита. Обратите внимание на чистоту субстрата и отсутствие посторонних примесей.

На правой фотографии вы видите образец почвы, взятый из сада. Он содержит камни, корни и твердые частицы. Эти примеси не только создают лишнюю тяжесть, но и могут вызвать болезни растений и загнивание корней. Кроме этого, в такой почве могут оставаться следы гербицидов, пестицидов и удобрений. Поэтому садовую землю не используют в комнатном цветоводстве.

Перемещение тяжелых и больших горшков

Перемещение больших и тяжелых горшков, заполненных землей, - непростая задача. Поднимая или передвигая такой контейнер, вы рискуете повредить спину или разбить емкость для растений.

Поместите пустой горшок на тележку. Перевезите его в нужное вам место, а затем наполняйте дренажным материалом и субстратом. В дальнейшем вы можете не снимать контейнер с тележки, а использовать ее в качестве подставки.

Горшки на подставке

Крупные горшки, которые стоят на полу и никогда не поднимаются, могут задерживать влагу и портить напольные покрытия. Такие контейнеры лучше поместить на подставку или на ножки. Это облегчит дренирование и предотвратит появление пятен на полу.

Заключение

Правильно подготовить цветочные горшки к посадке растений - очень важная задача. На этом не стоит экономить средства и время. Ведь от чистоты горшка, а также правильной организации дренажного и почвенного слоя зависит благополучие ваших комнатных цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание