Боятся быть высмеянными и не только: почему мужчины часто обходят красавиц стороной

0
0

Привлекательные внешние данные могут стать причиной одиночества женщины. Как бы странно это ни звучало, но многие мужчины обходят красавиц стороной вполне осознанно. И на самом деле у них есть на это может не всегда логичные и рациональные, но психологически объяснимые мотивы.

Разные понятия привлекательности

Для начала стоит подчеркнуть, что и внешность сама по себе не обязательно гарантирует привлечения внимания со стороны противоположного пола. И речь идет даже не о разнице во вкусах, а о понимании критериев оценки привлекательности. К тому же роскошный внешний образ женщины заведомо предполагает определенную ответственность для потенциального партнера. И очевидно, что не каждый сможет на себя возложить такой груз.

Помимо этого, сегодня растет спрос на естественную красоту. Мужчины находят все менее привлекательными женщин с ярким макияжем, пышными прическами и роскошным гардеробом с массой стильных аксессуаров. Все это вовсе не создает ощущение натуральной красоты, а лишь отдаляет женщину от ее естественной природы.

Страх быть высмеянным

Если взять в пример для рассмотрения условную супермодель, то найдется немного представителей мужского пола в окружении, которые будут соответствовать ее физическим данным. Это нормальное явление. Красивых людей с точки зрения высоких стандартов всегда меньше, поэтому с большей вероятностью потенциальные партнеры будут выглядеть менее привлекательно.

Есть мужчины, которых такой дисбаланс не смущает, но значительная часть будет испытывать банальный страх быть высмеянными. Вешние различия сразу бросаются в глаза, рождая собой поводы для насмешек за спиной. Разумеется, не каждый мужчина с чувством самоуважения допустит такую ситуацию.

Эмоциональная близость

Можно взглянуть на проблему и с другой стороны. Вполне могут быть исключения, но красивые женщины и особенно в статусе модели имеют более высокую самооценку и требования к партнеру. Поэтому заинтересованному мужчине придется приложить гораздо больше усилий и энергии для достижения своих целей в знакомстве с такой красавицей.

И даже после формирования союза возможно сохранение эмоциональной дистанции с партнершей, которая выше себя ставит. С другой стороны, менее привлекательные женщины более эмоционально близки и доступны для понимания. Они также знают себе цену, но вполне могут строить отношения на равных, что будет комфортно для обеих сторон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание