Подруга-садовод рассказала, как ухаживать за цинерарией в саду

0
0

У многих людей в саду проложены дорожки с бордюрами. Чтобы они выглядели стильно и красиво, необходимо посадить вдоль них растения. Но какое выбрать, ведь ассортимент садовых цветов просто огромен? Одним из наиболее декоративных является цинерария. Существует большое количество ее разновидностей, каждая из которых имеет свои требования к уходу и выращиванию. Наиболее распространенными являются сорта «кровавая», «приморская» и «изящная». В этой статье будет подробно рассказано о том, как правильно ухаживать за ними, чтобы растения хорошо росли и долго цвели.

Общая информация

Цинерария — это травянистые растения и кустарники, которые относятся к семейству Астровые, либо Сложноцветные, насчитывающему около 1300 видов. Цветы могут быть различного размера, формы и цвета. В дикой природе наибольшее сосредоточение наблюдается на Мадагаскаре и в южных регионах Африки, но цинерация получила широкое распространение по всему миру в качестве садовых декоративных растений. Далее будут описаны наиболее популярные сорта, а также особенности их выращивания и содержания.

Цинерария кровавая

Исторической родиной этого вида являются Канарские острова. Растение является однолетним и может иметь множество разнообразных оттенков. Листья имеют правильную овальную форму и светло-зеленый цвет. Многие садоводы выбирают этот сорт за превосходную декоративность и неприхотливость в уходе. Цинерация кровавая обладает высокой устойчивостью к заболеваниям и вредителям, а также хорошо адаптируется практически в любых климатических условиях.

Особенности содержания и ухода

Лучше всего этот сорт растет в теплом и влажном климате. Его отличительной особенностью является продолжительный вегетационный период, благодаря чему ее выращивают не только в саду, но и в комнатных условиях. Соцветия появляются спустя 8-9 месяцев после посева семян. Если вы планируете украсить растением свой сад, то при посадке придерживайтесь следующих правил:

  • посев семян стоит производить в декабре, а до их прорастания лунки нужно накрыть стеклом. Грунт предварительно перекапывается, и в него вносят удобрения;
  • если на стекле образуется конденсат, его обязательно следует удалять;
  • как только на стеблях появляются два полноценных сформированных листочка, растение пикируют и переносят в помещение, в котором температура воздуха держится на уровне 15 градусов тепла.

На открытый грунт цинерарию кровавую пересаживают в конце осени. На дне лунки создают хорошую дренажную систему, поскольку, несмотря на ее любовь к высокой влажности, переизбыток влаги губителен.

Высаживать растения лучше всего на открытых и хорошо освещенных местах, защищенных от попадания прямых солнечных лучей. В противном случае цветение будет слабым и непродолжительным. Как правило, оно начинается в начале августа и длится около полутора месяцев.

Цинерария приморская: описание

В отличие от кровавой, этот сорт относится к многолетним, однако большинство садоводов выращивают его в качестве однолетнего. Как несложно догадаться из названия, цинерария приморская попала к нам из Средиземноморья. Она обладает привлекательным внешним видом, поэтому ее часто выращивают не только в саду, но и в качестве комнатного растения.

У этого сорта резные и слегка опущенные вниз листья серебристого цвета, за которые его прозвали «серебряная пыль». Соцветия образуются маленькими бутончиками желтого цвета. Но их часто удаляют, чтобы не портить внешний вид растения.

Цинерария приморская: особенности выращивания и ухода

Цинерария приморская растет намного быстрее многих своих собратьев. Поэтому посев семян производят не в декабре, а в марте. Они прорастают в среднем за 10 дней, после чего ростки пикируют и подкармливают минеральными удобрениями. Пересаживать в открытый грунт растения можно уже в конце мая, оставляя между ними около 15 сантиметров. В тепличных условиях цинерария приморская растет плохо, поэтому наиболее оптимальным является рассадный способ разведения.

Преимуществом этого сорта является неприхотливость. Он хорошо адаптируется на любых типах почв, однако опытные садоводы рекомендуют отдавать предпочтение легким рассыпчатым грунтам со средней кислотностью. Но особое внимание следует уделять выбору места. В отличие от кровавой, приморскую цинерарию лучше сажать под прямыми солнечными лучами, поскольку именно благодаря им их листья наливаются серебром. Что касается полива, то его проводят только в начале активного роста, а затем интенсивность снижают.

Цинерария изящная: описание

Этот сорт попал к нам из южных регионов Африки. Садоводы выращивают его в качестве однолетнего растения. Листья имеют перистую рассеченную форму и покрыты липкими волосками. Цветки могут быть самых разнообразных оттенков. Они формируют соцветия среднего размера. Период цветения довольно продолжительный. Он начинается в начале лета и заканчивается в середине осени.

Цинерария изящная: особенности выращивания и ухода

Для посадки этого сорта лучше всего подходит хорошо освещенное место. В грунт предварительно вносят минеральные и органические удобрения. Почва должна быть нейтральной или немного щелочной. Между растениями следует оставлять не менее 15 сантиметров, в противном случае им будет слишком тесно. Как и в случае с описанными выше сортами, лучше всего для разведения цинерарии изящной подходит рассадный способ. При ее выращивании рекомендуется придерживаться следующих советов:

  • посев семян производят в середине весны, а для этого используют деревянные ящики, которые накрывают пленкой;
  • после образования двух полноценных листочков растения рассаживают по отдельным емкостям и переносят в помещение, в котором температура воздуха немного ниже;
  • рассада высаживается в саду в середине мая.

Уход за растениями очень прост. Все, что от вас потребуется — это своевременное удаление отцветших бутонов. Поливы производят по мере необходимости. Но слишком часто их делать не нужно, поскольку цинерария изящная превосходно обходится без влаги.

Придерживаясь описанных в этой статье рекомендаций, вы сможете вырастить здоровые и крепкие растения, которые будут на протяжении всего сезона радовать вас своей красотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание