Из пластиковой банки сделала оригинальный цветочный горшок: делюсь результатом

0
0

Цветочных горшков и кашпо сегодня продается великое множество на самый разный вкус и кошелек. Но гораздо интереснее, если дом для зеленого питомца сделан своими руками. Причем для такой поделки можно использовать в буквальном смысле слова бросовый материал - пустые пластиковые бутылки и банки.

Что необходимо для работы?

Для того чтобы своими руками смастерить кашпо для комнатного растения, необходимо подготовить:

  • пластиковую банку достаточного размера;
  • карандаш или маркер;
  • канцелярский резак;
  • ножницы;
  • красивую тесьму;
  • стразы;
  • клеевой пистолет или универсальный клей.

Этапы работы

Начать работу по изготовлению цветочного кашпо следует с подготовки основы. Для этого пластиковую банку освободите от этикеток и хорошенько вымойте ее моющим средством. Когда банка высохнет, можно приступать к ее обработке. Для этого отмерьте желаемую высоту будущего кашпо. Выше этой отметки отложите высоту фестонов, начертите ровную окружность и срежьте лишнюю часть. При помощи маркера нарисуйте ажурные фестоны. Это можно сделать на глаз, но правильнее будет измерить длину окружности банки и разделить ее на равные части.

Затем маркером нарисуйте узор на каждом фестоне. Узор должен быть простым, так как вам придется вырезать или проплавлять отверстия, а это достаточно кропотливая работа. При помощи канцелярского ножа вырежьте сами фестоны и крупные отверстия в них.

Мелкие отверстия можно аккуратно вырезать острым ножом, а можно проплавить при помощи паяльника.

Когда этот этап работы будет закончен, можно приступить к украшению кашпо. Нарисуйте на его поверхности какой-нибудь узор, например сердечки. Затем наклейте по окружности несколько рядов красивой тесьмы.

А контуры сердечек обозначьте, приклеивая стразы или тесьму.

Старайтесь наносить клей очень аккуратно, чтобы не было подтеков. Когда клей высохнет, можно в кашпо поставить горшок с растением. Или же, сделав на дне несколько дренажных отверстий и заполнив горшок сначала слоем керамзита или гальки, а затем грунтом, высадить в него комнатный цветок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание