Передумала выбрасывать старые книги - сделала из них горшки для суккулентов

0
0

В своей кладовке я нашла несколько старых книг, хотела увезти их на дачу, чтобы они не занимали много места в доме, но потом решила посадить в них отростки суккулентов.

Если вы думаете, что старые книги и суккуленты не имеют ничего общего, вы ошибаетесь. Вместе они могут создать отличную композицию, которая станет настоящим украшением вашего дома. Старые книги можно легко превратить в стильные горшки для высадки суккулентов.

Только посмотрите, какая красота у меня получилась! Если у вас тоже есть много старых книг, эта идея должна вам понравиться.

Материалы, необходимые для работы

Для создания уникальной вещи для дома нужны самые простые материалы. Перед началом работы подготовьте:

  • старую книгу;
  • отростки суккулентов;
  • землю для суккулентов;
  • мох;
  • пенопласт;
  • большой канцелярский нож.

Процесс переделки книги

Чтобы сделать уникальный горшок для суккулентов, на обложке книги нарисуйте прямоугольник, стороны которого должны быть на несколько сантиметров меньше сторон книги. Вы также можете подготовить отверстие любой другой формы.

С помощью ножа вырежьте прямоугольник глубиной не менее 5 сантиметров. Чем больше суккулентов вы планируете посадить в книгу, тем более глубоким должно быть отверстие. При необходимости вы можете склеить две книги вместе, тогда у вас будет довольного глубокая ваза для суккулентов.

На дно книги положите немного пенопласта, который будет выполнять роль поглотителя влаги. Выложите полученное пространство мхом, добавьте немного земли, предназначенной специально для выращивания суккулентов.

После этого вы можете переходить к высадке суккулентов.

В результате такой простой работы у вас получится действительно уникальная вещь для дома. Я сделала несколько таких необычных ваз для своего дома, а также в качестве подарков для своих подруг. Они были в восторге от такой необычной подделки и попросили научить их переделывать старые книги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание