Классическая, угловая, японская: какую ванну выбрать? Преимущества каждой

0
0

Выбор правильного размера ванны имеет решающее значение, будь то реконструкция старой ванной комнаты или ремонт новой.

Слишком маленький - и вам будет неудобно во время купания; слишком большой - и остальная часть ванной комнаты будет выглядеть тесно. В наши дни ванны бывают большего размера, формы и глубины, чем когда-либо, поэтому столь важны параметры, которые подойдут как вашему стилю жизни, так и квадратным метрам помещения.

Ванны среднего размера (150 х 80 см)

Наиболее знакомая установка для комбинации ванна или ванна / душ - прямоугольная альковная ванна, окруженная с трех сторон стенками, с легким доступом с одной открытой стороны.Такая конфигурация позволяет эффективно использовать обычно ограниченное пространство ванной комнаты и придает комнате более обтекаемый вид.

Ванные комнаты во многих домах, особенно в старых или небольших, рассчитаны на размещение стандартной альковной ванны длиной 150 см, шириной 80 см по внешним меркам. Размер внутреннего бассейна может варьироваться, в зависимости от толщины окружения ванны. В среднем он составляет 140 х 60 см в верхней части, 110 х 55 см - в нижней части бассейна (из-за небольшого уклона стенок ванны).

Это обеспечивает достаточное пространство для взрослого человека среднего размера, чтобы полностью погрузиться, сидя в вертикальном положении. Высокие люди, вероятно, обнаружат, что они не могут полностью вытянуть ноги, оставляя верхушки колен торчать над водой.

Большие ванны - 180 х 88 х 50 см

Если у вас есть место или вы планируете увеличить ванную комнату, очень большая альковная ванна позволит высокому купальщику полностью вытянуть ноги. Люди среднего роста с комфортом погрузят торс, выбрав удобную посадку. Как правило, очень большие ванны имеют длину около 180 см, ширину - 88 см и высоту - 50 см, обеспечивая достаточно места для любого, кто действительно любит отдыхать в ванне.

Отдельно стоящие ванны дают много места для отдыха

Отдельно стоящие ванны, как следует из названия, не спрятаны в нише, окруженной стенами, а, напротив, находятся в середине ванной комнаты или, по крайней мере, на достаточном расстоянии от стен и часто служат фокусом. Вы найдете широкий спектр форм, стилей и размеров отдельно стоящих ванн.

Два наиболее распространенных стиля для отдельно стоящей ванны - коготь и овал:

Ванны с когтями, которые датируются началом 19-го века, сидят на коротких металлических ножках; первоначально они напоминали ноги птицы или другого зверя, отсюда и термин. Винтажная привлекательность и романтический стиль ванны с когтями делают ее хорошо подходящей для более старых домов, особенно для викторианской эпохи. Самая популярная длина для ванны с когтями - 150 см. Ширина варьируется, при этом большая часть составляет от 75 до 100 см в поперечнике. Самая большая проблема связана с высотой. Она находится в диапазоне от 60 до 75 см, что делает ванну достаточно большой для того, чтобы входить и выходить из нее. Большие ванны с когтями являются хорошим вариантом для тех, кто любит купаться с партнером.

Овальные отдельно стоящие ванны располагаются прямо на полу в ванной комнате, и хотя стили различаются, большинство из них имеют гладкий минималистский внешний вид, который хорошо сочетается с любым современным стилем оформления.На выбор предлагается множество размеров ванн, но наиболее популярными являются: 150 см в длину, 100 см в ширину и 60 см в глубину. Это обеспечивает достаточно места для отдыха, особенно для купальщика больших размеров.

Ванны для для расслабления тела и ума

Для многих домовладельцев глубина является важным фактором, поскольку ванны для расслабления стали более популярными. Любая ванна, которая глубже средних параметров, квалифицируется как ванна для расслабления.

Они использовались в Японии на протяжении веков, но только в последние годы стиль действительно завоевал популярность в западном мире. Традиционная японская ванна для расслабления имеет круглую форму и изготовлена ​​из дерева, хотя также возможны квадратные ванны, как и более привычные материалы для ванны, в том числе керамика поверх нержавеющей стали, медь и акрил.

Но что отличает эти ванны от других стилей, так это их глубина: не менее 68 см. Многие западные ванны для расслабления, особенно глубокие (некоторые имеют глубину 85 см), имеют встроенные сиденья, поэтому купальщик может сидеть. Поскольку они предназначены для купания в вертикальном положении, эти отдельно стоящие ванны часто короче, чем другие типы ванн, некоторые диаметром до 100 см.

Угловые ванны отлично подходят для купания

Хотя вы можете подумать, что угловая ванна экономит место, на самом деле для нее обычно требуется больше места, чем для традиционной модели с альковом. Средняя угловая ванна составляет 150 см в самой широкой точке, 150 см в длину и 50 см в высоту. Если у вас небольшая ванная комната, но вы мечтаете об угловой ванне, вы найдете модели размером 120 х 120 х 45 см.

И, конечно, если пространство не является проблемой, есть угловые ванны королевского размера, размеры которых 180 х 180 х 50 см.

Ванны 150 х 75 х 75 см предназначены для маломобильных людей

Эти модели выше среднего имеют дверцу, позволяющую купальщику просто входить в ванну. Они были разработаны для людей с проблемами с подвижностью, слабостью, отсутствием равновесия, что снижает риск падений и облегчает возможность использовать ванну без посторонней помощи. Оказавшись внутри, купальщик садится на небольшую встроенную скамью, а затем включает воду, чтобы заполнить ванну. Когда время купания истекло, она опорожняется, а затем купальщик открывает дверь для выхода. Надеюсь, вы оценили преимущества каждой модели!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание