Говядина, какой ее делают только монголы: получается сочной и очень пикантной

0
0

Многие привыкли к тому, что говядина - мясо сухое и совсем не сочное. На самом деле это означает только то, что оно было приготовлено неправильно. Мой знакомый монгол рассказал, что именно по этому рецепту получается самое вкусное мясо. Я с ним теперь тоже согласна.

Список необходимых ингредиентов

Для этого блюда нужно взять следующие ингредиенты:

  • 500 грамм говядины. Используйте вырезку.
  • Столовую ложку нарезанного мелко чеснока.
  • Половину чайной ложки тертого свежего имбиря.
  • Пару столовых ложек растительного масла, я беру просто подсолнечное.
  • Три четверти стакана коричневого сахара.
  • Половину стакана соевого соуса.
  • Такое же количество питьевой воды.
  • Четверть стакана кукурузного крахмала.
  • Два пучка зеленого лука.

Также потребуется не менее стакана растительного масла, чтобы обжаривать ломтики говядины. Этот рецепт подходит для тех, у кого нет духовки, ведь все готовится на плите или даже плитке.

Подготовка мяса

Для начала нужно помыть, а затем и обсушить мясо. Нарезают его на ломтики, примерно по половине сантиметра толщиной. Накрывают все пищевой пленкой и слегка отбивают каждый кусочек при помощи кухонного молоточка.

Посыпают все крахмалом, тщательно размешивают, чтобы все кусочки были покрыты. Ингредиенты должны постоять так не менее десяти минут, чтобы крахмал впитал часть мясного сока.

Приготовление по рецепту

На сковороде разогревают две столовых ложки масла. Добавляют чеснок и имбирь, помешивают. Готовят их так около половины минуты, чтобы вышел аромат. После вливают соевый соус, сахар и воду. Варят, помешивая, около четырех минут, чтобы масса стала густеть. Снимают все с плиты.

Мясо нужно отряхнуть, чтобы лишние кусочки крахмала остались в миске. Стакан растительного масла нагревают. Отправляют к нему говядину, чтобы она обжаривалась. Лучше делать это партиями, чтобы ломтики не мешали друг другу.

Готовят так около четырех минут, нужно чтобы края стали хрустящими. После готовое мясо перекладывают на салфетки, чтобы стекал лишний жир.

Со сковороды сливают остатки масла, выкладывают говядину, заливают ее соусом, все перемешивают, готовят вместе около пяти минут. Посыпают все нарезанным крупно зеленым луком и снимают со сковороды.

Говядина по этому рецепту получается очень вкусной и нежной. У нее хорошая и качественная корочка и сочное мясо. Соус же придает блюду особую пикантность, так как имеет сладковатый вкус и яркий аромат. В качестве гарнира выбирайте простые блюда, отварные крупы или картофель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание