Краска на стенах потрескалась или отошла? Проблемы при покраске стен и их разрешение

0
0

Малярные работы технически доступны для выполнения даже любителю в ремонтных работах. Но за дилетантский подход часто приходится расплачиваться ошибками, которые наглядно отражаются на результате покраски.

Ниже речь пойдет о наиболее распространенных проблемах такого рода и способах их решения.

Пузырение краски

Температурные перепады, влажность и резкие изменения давления могут привести к формированию пузырей на поверхности лакокрасочного покрытия в местах со слабой адгезией. Проблема решается зачисткой деформированной зоны, последующим нанесением грунтовки и нового слоя краски.

Однако следует также обратить внимание на микроклимат в помещении. Та же высокая влажность приведет к аналогичному результату, если не сделать коррективы в выборе состава покрытия или грунтовки с эффектом герметизации.

Трещины и отслоения

Даже небольшая трещина заслуживает пристального внимания, так как есть высокий риск ее дальнейшего развития. Почему в принципе появляются такие дефекты? Причин много - от ошибок в подготовке поверхности до неверного сочетания той же грунтовки с декоративным покрытием. К тому же и просто дешевая краска в неблагоприятных условиях сама отойдет без каких-либо серьезных технических предпосылок.

Что же делать, если краска трескается или отслаивается? На первом этапе проводится комплексная зачистка покрытия. Толку от этого слоя уже не будет, поэтому его нужно будет полностью удалить скребками, проволочными щетками и другими жесткими абразивами. Необходимо полностью зашлифовать и обеспылить поверхность основания.

Новый слой можно будет наносить только на специально подготовленную основу, предполагающую хорошую адгезию. Краска и грунтовка должны формировать надежную сцепку, что избавит от похожих проблем в дальнейшем.

Слишком тонкий слой краски

В целях экономии или из-за неопытности многие ограничиваются даже не просто нанесением тонких слоев, а в принципе одним проходом. Это приводит к тому, что после высыхания виднеется текстура и фактура стены. Поэтому всегда важно наносить 2-3 слоя краски, полностью закрывающих прежнее покрытие или основание.

Ошибки при окрашивании деревянного пола

Лаги, доски и напольные панели требуют особого подхода к окрашиванию. Древесина сама по себе чувствительна к биологическому и химическому воздействию, поэтому нарушения в технологии покрытия непременно скажутся на внешнем виде настила.

Проблемы могут иметь разное проявление уже на этапе подготовки к окрашиванию. Древесина должна быть также хорошо зачищена, избавлена от слабых мест, технического жира и загрязнений.

Выбор краски – самый ответственный этап в этой работе. Оптимальным решением может стать акриловая краска. Она не токсична и в то же время удобна для нанесения. Аэрозольные модели и вовсе сделают рабочий процесс простым, а время высыхания – максимально коротким.

И вновь не стоит забывать о выполнении нескольких слоев покрытия. Эксплуатация пола имеет свои нюансы, поэтому защищать деревянную поверхность нужно толстым и долговечным слоем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание