Раньше тратили больше деньги на магазинную курицу-гриль. Теперь муж покупает сырую птицу, а я жарю ее лучше, чем в магазине - экономия приличная

0
0

В нашей семье именно курица практически постоянно присутствует в меню. Это довольно вкусное и диетическое мясо. К тому же, когда дети были маленькими, варила им супчики на курином бульоне. А сколько разнообразных блюд из курицы можно приготовить - и котлеты, и борщи, и запеканки, и штрули, и чахохбили, и гедлибже...

Курицей можно начинять блинчики, а можно начинять и саму курицу. Хозяйки готовят отдельно куриные окорочка, запекая их в духовке, острые куриные крылышки к пиву для мужей. Готовят в кефире и горчичном соусе, в бутылке, в сковородке, в специальной форме. Вариантов полно. Мы теперь часто говорим курицу-гриль. Это вкусно и выходит намного дешевле, чем покупать готовую.

"Можно еще кусочек?"

Рецептом, который я представлю вашему вниманию, когда-то поделилась со мной пожилая соседка. Проходя мимо ее двери на свой этаж, я частенько ощущала приятный аромат готовящейся курочки, но все время стеснялась спросить, как ее готовить. Однажды я все-таки решилась обратиться к ней за советом, тем более не за горами был день рождения мужа.

Соседка, описывая процесс приготовления, улыбалась, не понимая, почему же я раньше не зашла к ней. Ведь ее муж и внук, который жил тогда с ними, каждые выходные просили приготовить это блюдо. Кстати, курочка получается очень сочной и такой вкусной, что напрочь отбивает желание поговорить за ужином, обсуждая прошедший день. Единственное, что может прозвучать за столом, - это просьба положить еще кусочек.

Собираем продукты

Итак, необходимые ингредиенты на 6 порций:

  • целая курица (вес - примерно 1,6-1,8 кг);
  • по вкусу - черный перчик и соль;
  • столовая ложка лукового порошка (можно чуть меньше);
  • 0,5 ст. маргарина;
  • стебель сельдерея (убрать листочки).

На подготовку продуктов уйдет минут 10, на приготовление - час с четвертью. Дополнительно надо выкроить еще минут 15 - на всякий случай.

Как приготовить дома курицу-гриль?

Для начала нужно разогреть духовку до 175 градусов Цельсия.

Уложить курицу в форму для запекания, заранее приправив ее снаружи и внутри перцем и солью, добавить луковый порошок.

Внутрь курицы положить 3 ст. ложки маргарина.

Оставшийся маргарин уложить вокруг курицы.

Разрезать сельдерей на три или четыре кусочка и уложить их в курицу.

Выпекать под крышкой час с четвертью. Вынуть из духовки и полить растопленным маргарином.

Накрыть алюминиевой фольгой и оставить на печке (не на огне!) примерно на полчаса.

Потом можно подавать на стол.

Курица получается ароматной и очень вкусной.

Вместе с ней можно предложить домашним (и гостям) легкий овощной салатик, а также отварную картошку, посыпанную свежей мелко нарубленной зеленью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание