Перекусы могут быть вредны для вашего здоровья?

0
0

Перекусы вредными продуктами в промежутках между приемами пищи вряд ли принесут пользу вашей фигуре. Однако не спешите налегать на фрукты! Они тоже не так безопасны, как может показаться на первый взгляд.

перекус

Как гласит известная английская пословица, если есть по яблоку в день, то и доктор не понадобится. Зато понадобится стоматолог – говорят специалисты по гигиене полости рта. И проведенные ими исследования это только подтверждают.

Яблоко после еды: вредно или полезно?

вред

Неожиданные данные о влиянии перекусов сладкими фруктами выявили опросы 458 дантистов, гигиенистов и специалистов в области стоматологии. По данным Dentyl Active, в исследовании были рассмотрены продукты и привычки, которые разрушают зубы жителей Великобритании.

здоровье

Четверо из пяти специалистов предупреждают: перекус способствует разложению зубной ткани, образованию налета и эрозии эмали. Кроме того, они совершенно неожиданно заявили, что яблоки могут нанести серьезный вред зубам и деснам – наряду с обычными «подозреваемыми» - шоколадом и печеньем.

С зубами не шутят

перекус

Результаты этого опроса подтверждают исследования профессора Дэвида Бартлетта из Королевского стоматологического института, который обнаружил: употребление в пищу фруктов может оказаться столь же вредным для здоровья зубов, как и газированные напитки. А ведь еще совсем недавно врачи убеждали нас, что если есть твердые фрукты после еды, это будет способствовать регенерации зубов и десен!

здоровье

Кроме того, половина опрошенных экспертов предупредила, что фруктовый сок также является основной причиной проблем с зубами и деснами, не говоря уже о более «проблематичных» закусках, таких как чипсы.

Просто чистить зубы – недостаточно

Почетный профессор в области стоматологии в Университете Ньюкасла и ведущий пародонтолог Робин Сеймур отмечает: «Возможно, современная медицина и научилась сохранять зубы дольше, но в рутинном уходе за зубами многих людей все еще есть проблемы».

здоровье

Национальный опрос в 2009 году показал, что 23% взрослых чистят зубы только один раз в день. И, несмотря на обилие современных и более эффективных зубных щеток, даже у тех, кто чистит зубы два раза в день, все еще имеются видимые отложения налета, которые вызывают дентальный распад и заболевания десен».

В новом докладе профессор Сеймур рекомендует применять дополнительные механические методы ухода за зубами, такие как зубная нить. Он подчеркивает, что использование зубной нити для очистки промежутков между зубами имеет множество преимуществ. Однако по-прежнему не так уж популярно среди большинства людей.

здоровье

Такая потребительская лень привела к появлению альтернативных методов удаления зубного налета, например, жидкостей для полоскания рта. Профессор Сеймур отмечает: «Антисептические средства для полоскания рта играют важную роль в контроле образования налета. Они помогают удалить остатки пищи изо рта и сохранить здоровье зубов».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание