Приготовила карамельный флан, украсила сахарной паутинкой: очень вкусный десерт получился

0
0

Флан - традиционный десерт испанской кухни. Многие люди считают, что это блюдо лучше покупать готовым. Ведь его приготовление не всегда удается даже опытным хозяйкам. Недавно я попробовала сделать карамельный флан с декором из сахарной паутинки. Оказалось, что это совсем несложно. Несмотря на то что я новичок в кулинарии, у меня получился очень вкусный десерт. В статье я поделюсь с вами рецептом блюда.

Ингредиенты и посуда

Для приготовления карамели и сахарной паутинки подготовьте 1 чашку сахарного песка и 3 столовые ложки воды.

Для создания кремообразной массы вам понадобятся следующие продукты:

  • молоко - 2 стакана;
  • яйца - 4 штуки;
  • сахарный песок - 2/3 чашки;
  • половинка стручка ванили.

Заранее подготовьте 4 небольшие порционные формочки для десерта и широкую стеклянную посуду для выпекания.

Делаем основу

Сначала нам нужно сделать карамельную смесь. Поместите в кастрюлю сахарный песок и воду. На среднем огне доведите массу до кипения. Когда карамель подрумянится, снимите кастрюлю с плиты. Остудите смесь до исчезновения пузырьков.

Оставьте небольшое количество массы для создания сахарной паутинки. Остальную часть карамели разлейте по порционным формочкам. Полностью остудите смесь.

Налейте в кастрюлю молоко. Измельчите половинку стручка ванили с помощью ножа или терки. Добавьте его в молоко. Поставьте кастрюлю на средний огонь, перемешайте массу и доведите до кипения.

Добавьте в ванильное молоко сахарный песок и яйца. Хорошо перемешайте массу, а затем пропустите через сито. Разлейте смесь по порционным формочкам поверх карамели.

Выпекаем флан

Разогрейте духовку до +170°. Возьмите широкую стеклянную посуду для выпекания. Заполните ее водой наполовину и поставьте на дно формочки с заготовкой. Отправьте десерт в духовку на 25 минут. Затем остудите флан и положите в холодильник на 1,5 часа.

Создаем сахарную паутинку

Положите формочки с десертом вверх дном на поднос с пергаментной бумагой. Внешнюю поверхность посуды смажьте маслом. Возьмите остаток карамели. Нанесите массу на перевернутые формочки с помощью деревянной ложки.

Выливайте карамелизированный сахар тонкой струйкой таким образом, чтобы у вас получился зигзагообразный узор (см. фото ниже). Поднос с формочками поместите на несколько минут в холодильник, чтобы сахарная сеточка застыла.

Достаньте поднос с формочками из холодильника. Обрежьте по краям излишки сахарных нитей и аккуратно снимите сеточку из карамели. Затем выложите десерты из формочек на маленькие тарелочки. Украсьте их сверху паутинкой из карамельных нитей.

Заключение

Флан - легкий и вкусный десерт. В отличие от большинства видов выпечки, он содержит мало калорий. Блюдо с карамельной паутинкой украсит не только повседневный, но и праздничный стол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание