Все выбрасывают жестяные банки. А моя соседка делает из них удивительные украшения для интерьера

0
0

Создавать интересные вещи из бросового материала - увлекательное занятие. Моя соседка, к примеру, активно использует различные жестяные банки, превращая их в стильные предметы для украшения дома и приусадебного участка.

Какие материалы и инструменты понадобятся для работы?

Жестяные банки - универсальный материал для декорирования, чтобы получить самые разные по дизайну емкости. Их можно оплести нитками и тесьмой, можно обклеить бумагой или пленкой, обшить тканью или обвязать хоть спицами, хоть крючком. А можно пробить в них отверстия и сделать емкость ажурной. Но моя соседка решила превратить жестяные банки в некое подобие так модных сейчас габионов - сетчатых сооружений, наполненных камнями, галькой или другим материалом. Но то, что делает моя соседка, получается гораздо проще, ведь жестянки она обклеивает камнями или галькой. В ее работах нет сложных конструкций из армированной сетки, способных выдержать вес большого количества камней. Я попросила ее рассказать, как же она получает такие интересные вещи - кашпо для цветов, подсвечники, вазы. Тем, что на мне рассказала, я хочу поделиться с вами.

В работе понадобятся:

  • жестяная банка;
  • растворитель для обезжиривания поверхности;
  • универсальный клей, цементная смесь или эпоксидная смола - связующее вещество выбирается в зависимости от желаемого результата;
  • камни, галька, кусочки кирпича - размеры конгломератов должны соответствовать габаритам емкости.

Этапы работы

Банку, вымытую от содержимого, с удаленными этикетами, нужно обработать растворителем, чтобы улучшить схватываемость клея с поверхностью банки и декором. Затем, начиная снизу, можно обклеивать банку камнями или галькой. Если емкость имеет достаточную высоту, лучше всего клеить декор рядами, давая высохнуть нижерасположенному слою.

Гальку можно разобрать по цвету и выложить с ее помощью несложный геометрический узор, например полосы.

Можно сочетать камни или гальку с росписью и применением других декоративных элементов, которые будут украшать емкость.

Из таких каменных кашпо можно сооружать целые композиции для приусадебного участка, высаживая в них декоративные растения или же устанавливая свечи для создания романтической или праздничной атмосферы.

Перед тем как начать использовать украшенную такими необычными элементами жестяную банку, обязательно дайте клею хорошенько просохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание