Чем полезна рыба? 20 причин обогатить ею рацион

0
0

Рыба - это один из наиболее полезных для здоровья источников белка. В ней много питательных веществ, к примеру, жирных кислот Омега-3. Этот продукт не только положительно воздействует на вашу фигуру – польза есть и для печени, мозга, даже для качества сна. Обязательно включайте данный продукт в свой рацион! Чтобы у вас было больше мотивации, вот список основных плюсов рыбы.

Она снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Рыба

Согласно научным данным, употребление рыбы помогает снизить риск сердечных заболеваний. Это преимущество объясняется высоким содержанием жирных кислот Омега-3, которые снижают воспалительный процесс, защищают сердце и предотвращают хронические заболевания. Если вы знаете, что у вас есть предрасположенность к болезням сердца, вам стоит обратить особенное внимание на свой рацион.

Рыба снижает вероятность болезни Альцгеймера

Польза

Употребление рыбы крайне положительно сказывается на состоянии вашего мозга. По данным исследований 2016 года, умеренное употребление морепродуктов приводит к снижению риска болезни Альцгеймера. У людей, которые едят рыбу, больше серого вещества, что предотвращает уменьшение мозга и разнообразные осложнения. Впрочем, употребление рыбы может также приводить к повышенному уровню ртути, но это никак не воздействует на нервные клетки.

Рыба может снизить выраженность симптомов депрессии

Преимущество

Морепродукты крайне полезны для вашего психического здоровья. Рыбий жир улучшает состояние больных с депрессией, если сочетать его с антидепрессантами. Впрочем, он может быть действенным и без всяких дополнений - для вывода ученым требуются дальнейшие исследования на этот счет.

В рыбе много витамина D

Рыба

Согласно научным данным, в рыбных продуктах много витамина D. Это вещество является крайне важным для усвоения кальция, а значит, для здоровья и роста костей. Большинство людей не получает достаточно витамина D, так что рыбу обязательно стоит включить в рацион - это крайне важно для вашего хорошего самочувствия.

Рыба улучшает зрение и здоровье глаз

Польза

Исследователи обнаружили, что жирные кислоты Омега-3 крайне полезны для здоровья глаз. Все потому, что мозг и глаза содержат много таких кислот – они необходимы для нормального функционирования. Рыба является лучшим источником полезных жиров, поэтому ваше зрение напрямую связано с ее употреблением.

Вы улучшите свой сон

Польза

Если у вас проблемы со сном, попробуйте есть больше рыбы. Согласно данным исследования, повышенное употребление рыбы помогает улучшить качество сна испытуемых. Исследователи предполагают, что причина кроется в высокой концентрации витамина D, улучшающего сон. Внеся изменения в рацион, вы сможете вскоре забыть о бессоннице.

Рыба поможет справиться с акне

Преимущество

Если у вас акне, связанные с гормональными причинами, рыба может помочь вам восстановить состояние вашей кожи. Исследователи обнаружили, что рыбий жир эффективно очищает кожу у людей с умеренной или острой формой акне.

С помощью рыбы можно справиться с ревматоидным артритом

Рыба

Если вы страдаете от ревматоидного артрита, который представляет собой хроническое воспаление суставов, употребление большего количества рыбы поможет вам избавиться от боли и отеков. Высокий уровень рыбы в рационе серьезно снижает активность артрита в организме.

Рыба - это нежирный продукт

Преимущество

Нельзя не отметить, что рыбные продукты богаты белком, но не содержат при этом насыщенных жиров. Рекомендуется употреблять две порции рыбы в неделю, желательно сортов, богатых жирными кислотами Омега-3.

Рыба поможет снизить уровень холестерина

Рыба

Ученые установили, что жирные кислоты помогают снизить уровень холестерина, опасного для вашего здоровья. Жирные кислоты в рыбе снижают накопление липидов в крови, что крайне важно для организма.

Вы снизите риск остановки сердца

Польза

Рыба крайне полезна для сердца. Исследования показали, что она укрепляет сердечно-сосудистую систему благодаря жирным кислотам Омега-3, снижая тем самым риск разнообразных заболеваний. Это свойство, которое следует учитывать всем, кто столкнулся с той или иной болезнью сердечно-сосудистой системы.

Вы снизите риск инсульта

Преимущество

Рыба помогает не только сердцу, но и мозгу, предотвращая инсульт. Такой эффект тоже обеспечивает высокое содержание жирных кислот Омега-3. Это делает рыбу продуктом, который обязательно должен присутствовать в здоровом рационе.

Рыба снижает риск аутоиммунных заболеваний

Рыба

По данным исследования, употребление жирной рыбы может помочь предотвратить аутоиммунные заболевания, например, диабет первого типа. Высокий уровень витамина D помогает иммунитету и улучшает усвоение глюкозы.

Вы снизите риск рака

Польза

Рыба может даже снижать вероятность развития некоторых видов опухолей. Исследования показали, что люди, употребляющие много рыбы, снижают вероятность развития рака органов пищеварения. Если вы опасаетесь, что у вас есть генетическая предрасположенность, задумайтесь об этом.

Вы ускорите свой метаболизм

Преимущество

Исследования показали, что жирные кислоты Омега-3, которые содержатся в рыбе, оказывают крайне положительное воздействие на метаболизм. Ученые отмечают, что уровень метаболизма возрастает как в состоянии покоя, так и во время тренировок, кроме того, улучшается процесс окисления жира. Если вы хотите привести себя в идеальную форму, обязательно постарайтесь есть рыбу чаще.

Рыба снижает кровяное давление

Рыба

Если вы страдаете от повышенного кровяного давления, постарайтесь включить в свой рацион больше рыбы! Исследования показали, что рыбий жир может эффективно снижать кровяное давление благодаря высокой концентрации жирных кислот Омега-3. Всем гипертоникам следует обратить на это свойство пристальное внимание.

Вы повысите свою концентрацию и станете внимательнее

Польза

Доказано, что употребление рыбы позволяет стать внимательнее и лучше концентрироваться. Исследования показали, что учащиеся в возрасте 14-15 лет, которые ели жирную рыбу чаще, чем другие животные продукты, лучше прочих были способны концентрироваться и удерживали свое внимание дольше. Это актуально и для взрослых - рыба улучшает концентрацию в любом возрасте.

Рыба смягчает симптомы ПМС

Преимущество

Рыба может помочь справиться с предменструальным синдромом – исследования об этом недавно были опубликованы учеными. Исследователи установили, что употребление жирных кислот Омега-3 сильно снижает выраженность симптомов, беспокоящих многих женщин в их повседневной жизни. Если вы тоже страдаете от этой проблемы, просто измените меню!

Вы сможете справиться с болезнями печени

Рыба

Жирные кислоты Омега-3, присутствующие в рыбе, помогают лечить болезнь печени. Исследования показали, что эти кислоты разрушают триглицериды в печени, снижая риск жирового гепатоза. Если у вас есть генетическая предрасположенность или вы уже столкнулись с болезнью печени, обратите внимание на это полезное свойство рыбы!

Атлетам рыба помогает восстановиться быстрее

Польза

Рыба содержит питательные вещества, которые крайне важны для атлетов в процессе восстановления. Эти вещества помогают бороться с усталостью и восстанавливают мышцы. Исследования демонстрируют, что витамин D и жирные кислоты Омега-3, которых так много в рыбе, имеют огромное значение для регенерации мышц после тренировки и борьбы с утомлением. После особенно интенсивного занятия вам стоит задуматься о том, чтобы поесть рыбы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание