Без мамы на 19 дней: как муж и дети удивили меня своим поведением, когда я уехала в командировку

0
0

Многие мамы боятся оставить своих детей на долгое время, опасаясь, что муж может не справиться с уходом и воспитанием. Ведь обычно эти функции лежат на плечах женщины. Но иногда это, наоборот, только на пользу и детям, и мужу, и маме. Своим опытом длительной разлуки с детьми делится молодая женщина, которая уехала почти на целый месяц в командировку, оставив двух сыновей-школьников с супругом.

Первый ребенок

Когда мой первый ребенок был маленьким, наступил момент, когда я настолько устала, что мне захотелось просто сбежать куда-нибудь.

Я мечтала, как все молодые мамы, о таких привычных бездетным женщинам делах, как ежедневный душ в одно и то же время, полноценный обед, не прерываемый никакими делами, спокойный здоровый сон в течение всей ночи.

Такая возможность представилась, когда нам с мужем удалось отправиться на выходные в Лас-Вегас, а в это время с малышом сидела моя мама. Казалось бы, мечта сбылась, но не тут-то было! Это был не отдых, а сплошные нервы! Каждую минуту я думала о своем сыне и переживала о каждой мелочи: а вдруг мама разогреет ему смесь не до той температуры, как надо. А может она оставит его с игрушками с мелкими деталями и не углядит, а в итоге произойдет беда. И самая глупая мысль, посетившая меня: а вдруг малыш забудет меня за эти два дня и не узнает, когда я приеду. Конечно, когда мы вернулись, оказалось, что все в эти дни все было тихо и спокойно, мой сынок вел себя, как ангел и не доставлял бабушке никаких забот, и только я испортила свой отдых, не сумев расслабиться, насладиться рестораном и другими развлечениями.

А теперь их двое

Сегодня у меня уже двое сыновей, которые учатся в средней школе. Мы практически никогда не расстаемся, но я все еще очень скучаю, если это происходит. К примеру, каждое лето они ездят в школьный лагерь, и этот месяц для меня - настоящая мука. Они уже подростки, а я все так же беспокоюсь, как они справляются без меня.

Совсем недавно мне предоставился случай проверить их самостоятельность и умение организовывать собственную жизнь. И это был чудесный, хоть и очень волнительный опыт. На работе заболел один из сотрудников, который должен был лететь в другой штат в командировку, и меня отправили вместо него. На целых 19 дней. Да, я понимаю, что это мелочи и многие люди живут в подобном режиме. Но для меня было очень сложно оставить детей с мужем на такой длительный срок, я действительно думала, что они без меня не справятся и будут ходить голодные и с невыученными уроками.

Главное - режим и организованность

К моему удивлению, муж и сыновья не просто справились, а справились на "отлично"! Первым делом мой муж сказал, что за свои завтраки дети отвечают сами, и старший сын ответственно подошел к этому делу, помогая младшему делать бутерброды. Благодаря чему и младший очень быстро научился их готовить. Затем они разработали четкий график, во сколько они едут в школу и во сколько отец их оттуда забирает. И они ни разу никуда не опоздали, что было постоянной проблемой, когда этим вопросом занималась я!

Мой 14-летний ребенок сам стал стирать свое белье! Когда я об этом узнала, у меня просто закружилась голова, ведь я и подумать не могла, что он уже настолько взрослый, что может сам позаботиться о своей одежде.

Осознание

Каждый вечер мы связывались по "Скайпу", и мои дети с мужем рассказывали мне, как прошел их день. Я не могла поверить в то, что слышала.

Мне казалось, словно мальчишки говорят мне о каких-то чужих детях! Только на большом расстоянии я могла увидеть, что они уже выросли и совсем не нуждаются в моей опеке, а могут о себе позаботиться самостоятельно! Я терпеть не могу слово "нянчиться", но ко мне пришло осознание, что именно так я поступала на протяжении 14 лет со своими детьми. Я поняла, что это было совершенно лишним. Что мне совсем не обязательно взваливать на себя всю заботу о своих детях, что ежедневные обязательства по дому можно распределить между всеми членами семьи и каждый прекрасно справиться со своей частью обязанностей.

После возвращения

Что же, эти 19 дней, которые я провела вдали от дома, стали настоящим прозрением для меня и прекрасной школой жизни для моих сыновей. После моего возвращения, конечно, не все было так, как без меня. К примеру, вечером мальчишки все так же, как и раньше, долго не соглашались засыпать в положенное время, хотя с отцом они ложились четко по графику. Но меня это и несильно беспокоило, ведь время перед сном мы тратили на чтение книг, разговоры о том, как прошел день, и рассказы о мечтах. И я с большим удовольствием проводила с ними эти минуты.

Зато многие вещи остались на месте, и я этим очень довольна. Завтраки сыновья теперь готовят себе сами, а мне не нужно вставать за час до их пробуждения, чтобы приготовить еду. Когда им нужно поехать на внеклассные занятия, они теперь контролируют сами, а у меня нет необходимости держать массу этой информации в голове или составлять кучу графиков. Мой старший сын по-прежнему сам стирает свое белье и носки и учит этому младшего, и я очень горжусь своими мальчиками, когда вижу, в каких самостоятельных мужчин они превращаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание