Вкусный печеночный торт. Блюдо делаю с сыром, грибами и молочным соусом

0
0

Если вы любите печенку, рекомендую вам приготовить вкуснейший печеночный торт. Он получается особенным, поскольку в него добавляются сыр и грибы. В классическом рецепте блин смазывается майонезом, а в качестве начинки служит поджаренный лук и морковь, что нравится не всем. Блюдо, о котором я сегодня рассказываю, идеально подойдет как для праздничного стола, так и для ежедневного меню.

Какие ингредиенты понадобятся для коржей

Для приготовления коржей нужно подготовить:

  • печень (вы можете использовать свиную, куриную или телячью) – 500 г;
  • муку – 500 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • порошок для выпечки – 1,5 ч. л.;
  • соль – 1,5 ч. л.;
  • специи – по вкусу.

Ингредиенты для начинки

Начинка будет состоять из:

  • твердого сыра – 200 г;
  • грибов (я использую шампиньоны) – 15 шт.;
  • лука – 2 шт.;
  • специй – по вкусу.

Для смазывания блинчиков я использую соус бешамель. Для его приготовления вам потребуется немного сливочного масла, 300 мл молока и немного 25 г муки.

Способ приготовления

Сперва я уделяю внимание приготовлению начинки, а уже после этого берусь за коржи. За это время она успеет остыть.

Для начала разогрейте сковороду, выложите в нее измельченные грибы. Обжаривайте их до полного приготовления. После этого обязательно посолите и поперчите. После этого измельчите лук и обжарьте его.

Для измельчения сыра используйте крупную терку. После этого я приступаю к дальнейшему этапу – приготовлению соуса.

Я добавляю в кастрюлю 30 г сливочного масла, дожидаюсь, пока оно не растопится. После этого я всыпаю в него просеянную муку и вливаю молоко. Я не снимаю кастрюлю с плиты до тех пор, пока масса не станет густой. Все это время я непрерывно ее перемешиваю, иначе мука начнет пригорать, и соус обретет характерный привкус. В конце я добавляю в него соль, перец и взбиваю его при помощи блендера.

Далее я приступаю к приготовлению печеночных блинчиков. Печень нужно очистить от пленки, нарезать на кубики и залить молоком на полчаса.

Затем ее необходимо пропустить через мясорубку. То же самое касается лука. После этого продукты следует соединить и добавить в смесь муку, яйца, разрыхлитель, специи и соль. Из готовой смеси нужно жарить блинчики. Важно обжаривать их с обеих сторон.

Как только все коржи готовы, я смазываю их соусом, выкладываю слой грибной начинки и накрываю другим блинчиком. По такому принципу я собираю весь торт. Но слишком высоким делать его я не рекомендую, так как его будет неудобно откусывать.

Готовое блюдо я украшаю свежей зеленью и подаю к столу. Если есть время, то блюду нужно дать настояться в холодильнике в течение нескольких часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание