Для детского столика я сделала необычную скатерть: в результате получился уютный игровой домик

0
0

Я решила проявить креативность и предоставила детям дополнительное пространство для игр. Для этого я сделала своими руками необычную скатерть, позволяющую оборудовать под столом детский домик. Процесс ее создания очень прост, и я хочу им поделиться.

Что для этого нужно

Чтобы сделать детский домик с помощью скатерти, вам понадобятся:

  • скатерть в пол;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • двухсторонняя липкая лента;
  • наволочка;
  • 3 кухонных полотенца;
  • тесьма.

Шаг 1: Изготовление дверной коробки

Конечно, для этого проекта подойдет стол любого размера. Однако я выбрала длинный прямоугольный стол и скатерть в банкетном стиле, которая полностью опускается на пол. Застелите ее полностью, закрепите и сделайте отметку карандашом там, где вы хотите, чтобы находилась верхняя часть двери в домик. Дверь шириной 45 сантиметров обеспечивает игривым малышам достаточно места для маневрирования. Отмерьте также по 25 сантиметров от центральной метки с обеих сторон. Используя ножницы для кроя, разрежьте скатерть по прямым линиям снизу вверх, вырезая отмеченный контур двери.

Шаг 2: Вырезание окон

Затем отметьте места, где вы хотите расположить окна. Лично я отмеряла по 15 сантиметров от двери в обе стороны, но вам может потребоваться подкорректировать мерки в зависимости от размера вашего стола.

Просто убедитесь, что вы запланировали окна по ширине немного меньше, чем короткая сторона вашего кухонного полотенца.

Чтобы сделать подобие оконных рам, вырежьте четыре ровных квадрата рядом друг с другом по отмеченным линиям.

Шаг 3: Создание двери

Теперь, когда заготовки на вашей скатерти сделаны, давайте добавим немного цвета! Из старой наволочки получается идеальная дверь, если внести в нее небольшие изменения. Отрежьте полосу липкой ленты и прикрепите одну ее сторону к верхней части дверной коробки.

Приклейте другую ее сторону к концу наволочки. Как только крепление станет надежным, прикрепите наволочку к скатерти, обрезав излишки внизу с помощью ножниц. Лента с двухсторонней липучкой великолепна не только потому, что не требует пошива, но и потому, что позволяет легко изменить внешний вид вашего игрового дома без необходимости разрезать новую скатерть.

Для того чтобы дверной проход можно было полностью открыть, отрежьте два длинных кусочка тесьмы. Поместите их на верхнюю часть наволочки по разные стороны. Убедитесь, что одна сторона каждой тесьмы спадает вперед, а другая - сзади. Отрегулируйте ее так, чтобы она была длинной с обеих сторон двери. Завяжите ее на некрепкие узлы, потянув наволочку вверх с обеих сторон. Теперь длина свисающей наволочки будет регулироваться затягиванием и отпусканием тесьмы.

Шаг 4: Шторы на окнах

Для того чтобы сделать шторы, я использовала пару подходящих кухонных полотенец. Начните с прикрепления липкой ленты к верхней части окна по обеим сторонам, чтобы прикрепить элементы декора. Затем приклейте по куску тесьмы к обеим сторонам окна, чтобы завязать шторы. Далее просто прорежьте полотенца по центру снизу вверх по ровной линии, оставив около 10 сантиметров целого полотна сверху.

Переверните полотенце и добавьте полоску липкой ленты с изнаночной стороны, затем приклейте его сверху по обозначенной метке и завяжите тесьмами с обеих сторон.

Шаг 5: Добавление оконных блоков

Под каждым окном мы использовали третье полотенце в качестве оконной коробки. Просто найдите полотенце с цветочным узором, сложите его вдоль пополам и разрежьте на две равные части. Прикрепите липкую ленту на обратную сторону каждой оконной коробки и приклейте на нее половинки полотенец в нижней части каждого окна.

Когда все будет готово, не забывайте о главном: вы можете легко изменить внешний вид вашего домика. Просто прикрепите на липкую ленту новый набор кухонных полотенец и наволочку для совершенно нового дизайна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание