Многие из нас всю жизнь жарят мясо неправильно: несколько ценных советов от профессиональных поваров

0
0

Жареное мясо - одно из любимых блюд каждого из нас. Кажется, что нет ничего сложного в его приготовление. Нужно только положить кусок мяса на сковородку и обжарить его. Но зачастую оно получается жестким, сухим и невкусным. Все дело в том, что мы жарим его неправильно. Профессиональные повара знают, как лучше всего сохранить сочность и вкус любого мяса. Расскажем ниже о ценных советах, которые помогут вам приготовить вкусное блюдо.

Выбирайте для жарки правильное мясо

Не все виды мяса одинаково хорошо подходят для жарки. Некоторые части состоят из грубых волокон, поэтому всегда получаются жесткими и сухими, даже если их готовить правильно. Хорошие повара знают, что для жарки сочной свиной отбивной стоит использовать шейку или лопатку. Бедра и мясо, срезанное со спины, наоборот, получается слишком жестким.

Если все же вы решите его пожарить, постарайтесь предварительно смягчить его. Положите мясо в маринад вечером и оставьте пропитываться на ночь. Курицу лучше всего вымачивать в сметане или натуральном йогурте. Такое мясо получается мягким, рассыпчатым и сочным.

Секрет идеальных панировочных сухарей

Не стоит покупать первый попавшийся пакет панировочных сухарей, если вы хотите пожарить вкусное мясо. Хорошие повара всегда делают их самостоятельно. Для этого вам понадобятся только приправленные хлебные крошки. Не стоит добавлять к ним молоко, сливки или сырые яйца. В мясе достаточно влаги, чтобы хлебная крошка полностью прилипла к его поверхности. Используйте только свежие сухари. Высушите их в духовке самостоятельно, если у вас есть такая возможность. Добавьте к измельченным крошкам специи и соль, чтобы мясо получилось еще ароматнее.

Правильно оценивайте размер сковородки

Самая распространенная ошибка - это класть на сковороду больше кусков мяса, чем нужно. Да, в процессе жарки они начинают уменьшаться. Но не стоит прикладывать куски мяса вплотную к друг другу, иначе они будут плохо прожариваться. К тому же вам будет труднее переворачивать их. Панировочная смесь и вовсе может развалиться и порваться. Обжаривайте куски мяса в масле по 3-5 минут, пока не появится золотистая корочка. Кроме того, не спешите накрывать сковородку крышкой. Иначе мясо начнет тушиться и запекаться, а не жариться. И не забудьте удалить остатки масла после приготовления. Для этого положите мясо на бумажную салфетку, которая впитает излишки жира.

Нет ничего лучше свиного жира

Растительное масло не лучший вариант для обжарки мяса. Опытные повара чаще используют свиной жир, потому что он не горит при воздействии высоких температур. Лучше всего смешать его со сливочным маслом в соотношении 50:50.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание