Во Франции очень любят куриные бедра, запеченные под беконом: мой любимый рецепт

0
0

Куриное мясо вкусное и полезное. И готовить его можно разными способами. Вот во Франции, к примеру, любят куриные бедра, запеченые под ломтиками бекона. Готовится такое блюдо по специальному рецепту.

Какие ингредиенты нужны для приготовления блюда?

Куриное мясо готовится быстро, ведь оно достаточно нежное для тепловой обработки. Оно хорошо впитывает вкус и аромат специй, поэтому добавлять их нужно очень аккуратно, чтобы не перебить вкус мяса. Сочетается же оно практически со всеми другими продуктами, которые мы чаще всего используем в повседневном или праздничном меню.

  • 6 штук куриных бедрышек;
  • 1 чайная ложка паприки;
  • 4 ломтиками бекона, шириной около 1,5 сантиметров;
  • 1/3 часть чашки куриного бульона (лучше всего не соленого);
  • 100 граммов нарезанных грибов;
  • 1/4 стакана густых сливок;
  • 2 пера молодого лука.

Также вам понадобятся привычные приправы - соль и перец, которые нужно будет добавлять по вашему вкусу.

Подготовка

Чтобы готовить быстро, вкусно, с минимальной разрухой на кухне, нужно предварительно подготовить продукты и духовой шкаф, если вы собираетесь им воспользоваться для приготовления задуманного блюда. Бедрышки вымойте и обсушите бумажными полотенцами. Молодой лук прополощите, обсушите и разрежьте, отделив белую часть от зеленых перьев. Густые сливки хорошенько взбейте, чтобы они были пышными. Духовку разогрейте до 200 оС.

Кулинарный алгоритм

Вымытые обсушенные куриные бедра обваляйте в смеси соли, паприки и черного перца. На толстостенной сковороде, предварительно прогретой, прожарьте ломтики бекона, чтобы они стали золотисто-коричневыми. Для этого достаточно прожарки в течение 4-5 минут на среднем огне. Ломтики выложите на бумажные полотенца, чтобы удалить с них лишний жир. Жир со сковороды перелейте в чашку и используйте для приготовления какого-нибудь другого блюда или же просто выбросьте его.

Вновь поставьте сковороду на огонь средней интенсивности и выложите на нее бедра кожицей вниз. Обжарьте их в течение 3-4 минут. Переверните бедра на сковороде и поставьте ее в духовой шкаф. Запекайте бедра до полной готовности не менее чем 30 минут. Сок, вытекающий при прокалывании мяса, должен быть абсолютно прозрачным. Вы можете измерить температуру внутри мяса при помощи кулинарного термометра, она должна быть не менее 74 °С.

Выложите готовую курицу на тарелку и заверните пищевой фольгой, чтобы она не остыла. В сковороду, где запекалась курица, влейте куриный бульон и хорошенько его мешайте, стараясь соскрести со дна весь сок от мяса, чтобы получился красный соус. В готовый соус выложите грибы и тушите их минуты 4, пока они не станут мягкими. Затем добавьте в сковороду взбитые сливки.

Перемешивая, доведите соус до легкого кипения и убавьте огонь. Посолите и поперчите соус при необходимости. Выложите курицу в соус, сверху закройте ее беконом и зеленым луком. Накройте крышкой и дайте пару минут потомиться.

Выкладывайте бедрышки к любимому гарниру и сразу же поливайте соусом со сковороды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание