Скоро начнутся работы на даче и огороде, а значит, пора приготовить домашнее натуральное мыло "Садовод": рецепт

0
0

Если вы заядлый садовод и проводите много времени на своей даче, ухаживая за деревьями, кустами и цветами, вам приходится сталкиваться с такой проблемой, как сухая, огрубевшая, потрескавшаяся и шелушащаяся кожа рук. Кроме ннеэстетичного вида, это еще доставляет массу неудобств вплоть до неприятных болезненных ощущений. Обычно в таких случаях даже самый питательный крем не помогает.

Домашний уход

Здесь необходимо более эффективное средство, которое сможет очистить кожу рук от загрязнений, отшелушит омертвевшие частички эпителия, а также будет способствовать питанию и увлажнению. Вы, наверное, подумали, что вам придется скупить половину продаваемых в магазине косметических средств? Вовсе нет, достаточно воспользоваться предлагаемым нами рецептом и сделать лечебное жидкое домашнее мыло своими руками.

Используя его, вы сможете комплексно ухаживать за поврежденной кожей и вернуть ей красивый и здоровый вид. Кроме того, оно предотвратит появление сыпи и раздражения, которые довольно часто возникают во время работы в саду. При его изготовлении используются только натуральные и полезные компоненты такие, как эфирные масла, настойка из водорослей, а также пищевая сода для легкого отшелушивающего воздействия.

Перечень ингредиентов

Подготовьте следующее:

  1. Жидкое кастильское мыло без запаха – 1 стакан.
  2. Настойка из водорослей – 1 капля.
  3. Эфирное масло лаванды – 10 капель.
  4. Эфирное масло лемонграсса – 30 капель.
  5. Пищевая сода – 1/2 стакана.
  6. Дистиллированная вода – 1/4 стакана.

Способ приготовления

Все ингредиенты соедините в стеклянной банке с помпой на завинчивающейся крышке из нержавеющей стали. Можете использовать и другие емкости с дозатором. Затем хорошо встряхните банку, чтобы перемешать ее содержимое. Поскольку при приготовлении домашнего мыла «Садовод» не используется специальные эмульгаторы, ингредиенты будут оседать и разделятся, поэтому обязательно взбалтывайте смесь каждый раз перед применением.

Жидкое кастильское мыло

Является полностью натуральной, безопасной и очень эффективной заменой синтетическому мылу. В нем нет химикатов и синтетических консервантов, и при этом оно очень хорошо мылится и подходит для любой кожи, увлажняя и питая ее.

Настойка из водорослей

Она богата аминокислотами, минеральными солями, антиоксидантами и витаминами. Она обеспечивает комплексный уход за огрубевшей и сухой кожей, смягчая и увлажняя ее. Настойка обладает противовоспалительным действием, а также регенерирует поврежденные клетки кожи и омолаживает их.

Масло лаванды

Придает домашнему мылу приятный сладко-древесный аромат цветов. Также оно снимает раздражения, устраняет шелушение, залечивает ранки на потрескавшейся коже. А кроме того, увлажняет, смягчает и питает огрубевшую от работы в саду кожу рук.

Масло лемонграсса

Оно содержит микроэлементы, жирные кислоты и витамины в большом количестве. Оно насыщает кожу всеми необходимыми полезными веществами. Также масло стимулирует заживление микротрещинок и защищает кожу от повреждений.

Вот так можно приготовить простое и натуральное домашнее мыло «Садовод». Оно отлично позаботится об устранении микробов и не сильно повредит нежную кожу рук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание