Хотите иметь плоский живот? Не употребляйте эти 15 продуктов!

0
0

К сожалению, вздутие живота - это вполне нормальное и естественное явление. Тем не менее некоторые продукты сильнее вызывают вздутие, чем прочие. Все дело в том, что они содержат некоторые вещества, которые вашему телу не удается переварить, к примеру лактозу – природный сахар, который присутствует в молочных продуктах. То же касается и некоторых типов углеводов: они попадают в непереваренном виде в толстую кишку, где ферментируются, вызывая тем самым газообразование и вздутие. Если вы постараетесь употреблять меньше перечисленных в списке продуктов, то сможете избежать вздутия, и это поможет вам выглядеть стройнее, даже если вы не сбросите ни килограмма.

Молочные продукты

Продукт

Пища вроде сыра или молока может способствовать затруднению с пищеварением, особенно если вы не переносите лактозу или просто чувствительны к ней. Лактоза - это природный сахар, содержащийся в молочных продуктах. Люди, у которых непереносимость лактозы, не способны вырабатывать энзимы, нужные для усвоения этого сахара. К счастью, существует множество альтернатив молочным продуктам, к примеру, соевое или ореховое молоко. Это прекрасные варианты для людей с непереносимостью или тех, кто просто избегает молока.

Разные виды капусты

Живот

Брокколи, цветная, брюссельская капуста или кейл – все эти продукты отличаются схожими характеристиками. В них много фолиевой кислоты, витамина С, клетчатки, они даже помогают предотвратить рак. При этом они содержат раффинозу, это углевод, который наш организм не в состоянии переварить, потому что в желудке отсутствуют определенные энзимы. Раффиноза ферментируется бактериями, что и вызывает газообразование со вздутием. Если вы не хотите отказываться от блюд с капустой, попробуйте запекать или готовить их на пару, чтобы переварить их было проще.

Продукты с высоким содержанием соли

Употреблять

Большинство современных людей употребляет больше соли, чем рекомендуется. Естественной реакцией организма на употребление излишнего количества соли является образование отеков. Когда организм задерживает воду, вы получаете вздутие живота. Как правило, не рекомендуется употреблять больше, чем 2300 миллиграммов соли в день. Если у вас диабет или повышенное давление, вам следует сократить количество до 1500 миллиграммов. Полуфабрикаты, мясная нарезка, магазинные соусы – все эти продукты, как правило, содержат слишком большое количество соли.

Алкоголь

Продукт

Как и продукты с большим количеством соли, алкоголь приводит к появлению отеков и вздутию. Кроме того, употребление спиртных напитков может вызывать запор.

Арбуз

Употреблять

Может быть трудно поверить, что арбуз может сильно воздействовать на организм, ведь он состоит практически из одной воды. Тем не менее в нем присутствует много фруктозы – естественного сахара, дающего фрукту его сладость. Многие люди не могут переварить фруктозу, поэтому употребление арбуза и вызывает вздутие.

Бобовые

Продукт

К бобовым относят фасоль, горошек, чечевицу, соевые бобы. В этих продуктах много клетчатки и белка, так что есть их полезно, тем не менее переварить их может быть достаточно трудно. Из-за того, что бобовые переполнены клетчаткой, они стимулируют работу кишечных бактерий, что вызывает газообразование и вздутие. Ешьте бобовые с цельными злаками, которые проще переварить, к примеру, с рисом или киноа. Постарайтесь также замачивать их заранее, чтобы клетчатку было проще усваивать.

Йогурт

Живот

Когда речь заходит о йогурте, все зависит от того, какой конкретно вы употребляете. Йогурт без наполнителя может помочь вашему пищеварению, потому что в нем содержатся пробиотики, стимулирующие его. Тем не менее если вы едите ароматизированный йогурт с большим содержанием сахара, у вас в организме будет усиливаться процесс ферментации, что приведет к образованию газа и вздутию.

Злаки

Употреблять

Злаки вроде ржи и пшеницы содержат фруктан - углевод, который многим людям достаточно трудно переварить. Согласно сведениям многих гастроэнтерологов, люди нередко считают, что проблемой является глютен, но на самом деле причина кроется во фруктане. Когда углевод не переваривается, он служит пищей для кишечных бактерий, что ведет к газообразованию и вздутию.

Газированные напитки

Продукт

Не важно, речь о сладком напитке или обычной минеральной воде, такая жидкость приведет к вздутию.

Лук

Живот

В луке содержатся те же углеводы, что и в злаках, – фруктаны. Употребление лука еще и приводит к накоплению жидкости в кишечнике, что усиливает вздутие.

Искусственные подсластители

Употреблять

Подсластители вроде ксилитола или сорбитола долго перевариваются, поэтому их употребление может вызывать вздутие.

Попкорн

Продукт

Обычно люди съедают слишком много попкорна за раз, поэтому этот продукт может вызывать вздутие, хоть и не содержит способствующих данному процессу ингредиентов.

Жевательная резинка без сахара

Живот

В данном случае причина в уже упомянутых выше искусственных подсластителях, вызывающих вздутие.

Яблоки

Употреблять

В яблоках много клетчатки, фруктозы и сорбитола – все эти ингредиенты могут быть причиной вздутия живота.

Кофе

Употреблять

Кофе является кислотным напитком, поэтому он может вызывать раздражение желудка у чувствительных людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание