7 способов легко вырастить рассаду: замените торф мхом, и другие простые советы для домашнего садовода

0
0

Вы мечтаете о собственном зимнем саде или теплице, где можно брать овощи и травы для летнего салата в любое время года? Однако до сбора урожая овощи должны хорошо расти. Саженцы можно купить готовыми, но самое забавное вырастить рассаду самостоятельно. Любые саженцы, даже если дело касается прихотливых растений, выращивать легко, если учесть несколько важных моментов при посеве и следовать простым инструкциям. Прочитайте эти советы, чтобы добиться успеха.

Дайте саженцам достаточно света

Большинство предварительно культивируемых видов растений высевается в период с марта по апрель, когда мощности весеннего солнца достаточно для проращивания семян и роста рассады. Посев быстрорастущих видов, таких как лианы, тыквы, кукуруза и огурцы, лучше всего отложить до мая.

Самые лучшие питомники начинают выращивание рассады уже в январе-феврале, для чего используют светодиодную подсветку. Для этого лучше всего выбирать лампы с цветовой температурой 6400 Кельвин.

Недостаток света приводит к обвисанию саженцев, поэтому при недостаточном освещении нужно обеспечить наличие дополнительных источников.

Повышенная влажность

Прорастание семян - тонкая цепь событий, вызванная смачиванием и последующим набуханием семени.

Первым, на что стоит обратить внимание садоводам, формирование легкого корневого окончания, которое является наиболее чувствительным этапом выращивания рассады. Даже небольшого высыхания почвы достаточно для того, чтобы высушить тонкий корень. С другой стороны, если почва слишком холодная, влажная и плотная, семена могут сгнить до того, как прорастут.

Полив требует точности, особенно для медленно растущих видов растений, таких как перец чили, лаванда, пряная зелень и многих многолетников.

Правильная почва

Правильный уход за семенами облегчается с помощью правильной почвы. Субстрат, сделанный из быстро возобновляемого мха, способен удерживать большое количество воды, сохраняя при этом жизненную воздушность семян и корней. На поверхности такого субстрата не появляется плесень даже при длительном выращивании рассады.

Можно сделать своеобразную маленькую теплицу с ячейками и крышкой (по типу контейнера для яиц). Она обеспечит одинаковые условия для всех семян. Когда появятся ростки на поверхности семенного ложа, поднимите крышку мини-теплицы в положение вентиляции. Снимите крышку полностью, когда листья дорастут до нее.

Следите за ростом и состоянием рассады, а также условиями.

Оставьте мелкие семена на поверхности почвы

Некоторым семенам для прорастания требуется свет, поэтому их нужно оставлять на поверхности почвы. Это касается крошечных семян, которые имеют достаточно питательных веществ, чтобы вырастить короткий корешок под влиянием солнечных лучей. Однако на поверхности почвы семена быстро высыхают, поэтому нуждаются в регулярном опрыскивании.

К таким светолюбивым семена относятся петуния, фиалки, герань, бегония, огненные и синие лилии, декоративный табак, ландыш, гелиотроп, полынь.

Однако есть и такие варианты, когда семена прорастают без опрыскивания, например, если в качестве субстрата использовать мох или торфяные таблетки:

  1. Смочите мох небольшим количеством воды, чтобы поверхность стала максимально гладкой.
  2. Для посева мелких семян вы можете использовать влажный ластик на конце карандаша, который хорошо липнет к семенам.
  3. После посева смочите семена спреем, чтобы вдавить их в мох.
  4. Держите крышку мини-теплицы закрытой до тех пор, пока семена не прорастут.

Многолетние растения требуют охлаждения

Существует несколько видов многолетников, для прорастания которых требуется холодное время года. При весеннем посеве семена должны быть помещены в прохладное место на несколько недель.

С этой целью можно использовать торфяные таблетки или мини-теплицу, которые можно поместить в холодильник, где для семян созданы оптимальные холодные условия.

Охлаждение семян выполняется следующим образом:

  1. Опрыскайте торфяные таблетки с распылителя.
  2. Поместите на них (или в теплицу) семена, после чего накройте семена крышкой или пленкой.
  3. Храните их сначала при комнатной температуре в течение недели, чтобы они достаточно увлажнились и набухли.
  4. Затем поставьте посадочный материал на 1–3 месяца в холодильник или вынесите на улицу. Не перемещайте влажные семена сразу в другое помещение, так как быстрое охлаждение может разрушить их структуру.
  5. Соблюдайте технологию посева. Если ростки появляются до конца периода охлаждения, то переместите семена в условия комнатной температуры. Вы можете покрыть семена тонким слоем мха.

Не трогайте семена лишний раз

Чтобы не травмировать молодую рассаду при пересаживании ее в открытый грунт, семена рекомендуется высаживать в индивидуальные емкости, например, в торфяные таблетки или похожие горшочки. В таком случае в открытый грунт рассада попадает вместе с первоначальным субстратом, благодаря чему меньше шансов повредить молодой корень растения, особенно если он очень разветвленный.

Для этого рекомендуется использовать специальный субстрат, который содержит сбалансированное количество питательных веществ и подходит для всех растений, а его особая воздушная структура не повредит тонким корням, а позволит поглощать воду и питательные вещества. Благодаря этому саженцы быстро укоренятся в горшке или открытом грунте, если пересаживать с торфяным горшочком, и продолжат расти без проблем.

На этапе посадки удобрение, смешанное с почвой, облегчает уход за рассадой. Вы можете поливать ее только водой, добавляя в почву небольшое количество органического удобрения длительного действия. Лучше выбирать порошкообразное питательное вещество, которое подходит для всех растений, а также не имеет запаха, поэтому допустимо для использования в помещении. Посадите рассаду, сделайте лунку у основания стебля и нанесите порошкообразное удобрение в соответствии с инструкциями по дозировке на упаковке.

После посадки желательно соблюдать осторожность при поливе, так как рассада может легко пострадать как от засухи, так и от чрезмерного количества влаги.

Укоренение черенков

Черенки лучше всего укореняются в пушистом и влажном субстрате. В качестве последнего можно использовать специальную почву для цветов или просто мох, которым можно наполнить горшок.

Вот как это нужно делать:

  1. Отрежьте основание черенка примерно на 2 от первой пары листьев. Обычно черенки имеют длину от 5 до 15 сантиметров и имеют несколько пар настоящих листьев.
  2. Возьмите моховую или торфяную таблетку и сделайте в ней в отверстие острым предметом, например, спицей для вязания. Это предотвратит повреждение непосредственно таблетки и корня рассады.
  3. Слегка разрежьте листья семядоли и поставьте рассаду в холодное место. Понижение температуры способствует развитию новых корней.
  4. Держите мох влажным и опрыскивайте листья по мере необходимости. Почти все растения получают выгоду от мини-теплицы или пластикового колпака, что снижает потребность в опрыскивании и поливе.

Замените торф мхом

Выращивание собственных овощей - это возможность употреблять в пищу экологически чистые продукты питания. Поэтому к субстрату для рассады предъявляются особо высокие требования, которым соответствуют новые таблетки из мха, которые не содержат пластиковых волокон, а значит полностью растворяться в грунте при пересадке рассады. Эти таблетки остаются сухими в течение нескольких лет после производства и всегда готовы к использованию. Они позволяют увеличить всхожесть семян во много раз, а значит финансовые и временные потери станут гораздо меньшими.

Мох для таких таблеток собирают из заболоченных мест. В отличие от тысячелетнего торфа, мох быстро растет и восстанавливается. Замена торфа живым мхом помогает сохранить естественные торфяники, которые также имеют большое значение в качестве поглотителей углерода.

Соблюдение таких небольших советов при выращивании рассады позволит получить ее практически для любой огородной культуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание