Муж смастерил стол с картой мира: теперь ребенок выучит географию намного быстрее

0
0

Дети гораздо быстрее запоминают информацию, постоянно находящуюся у них перед глазами. Процесс обучения при этом проходит естественно и совершенно незаметно для ребенка. Именно по этой причине в комнатах дошкольников и в старших группах детских садов на стены вешают плакаты с алфавитом и прочие подобные вещи.

Одной из наиболее трудных для школьников дисциплин является география. Сложность вызвана необходимостью запомнить массу названий, расположение объектов на картах и уметь их быстро находить. Именно это часто вызывает у детей затруднения, и по этой причине они запускают предмет, перестают им интересоваться.

В чем идея?

Но что, если карта мира будет постоянно находиться перед глазами ребенка? Разумеется, карту можно повесить на стену. Но какой школьник смотрит на стены?

Что же находится перед глазами ребенка почти постоянно? Разумеется, стол, за которым школьник делает уроки и проводит время за компьютером. Столешница всегда находится перед глазами. Именно поэтому в прошлом веке были так популярны толстые стекла на письменных столах, под которыми можно было разместить напоминалки.

Если у ребенка уже есть стол, то достаточно просто приклеить на него карту и закрыть стеклом. А если стола еще нет, то его можно сделать, ничего трудного в такой работе нет.

Что нужно для работы?

Для создания столика требуется не так-то уж и много – столешница и ножки.

В данном проекте задействованы такие материалы:

  • три широкие и толстые доски, оставшиеся от монтажа строительных лесов;
  • четыре стальные мебельные ножки-шпильки.

Стальные ножки-шпильки очень удобны, для них не потребуется приобретать мебельные крепления. Доски же вполне можно заменить листом утолщенной фанеры или ДСП, заготовкой под столешницу. Это существенно ускорит и облегчит работу.

Также для работы будут нужны:

  • электродрель и шуруповерт;
  • метизы;
  • столярный или универсальный клей;
  • столярные зажимы;
  • шлифовальная машинка.

Также будут нужны средства для декорирования, толстая столешница из закаленного стекла и, конечно же, карта мира. Если вместо столешницы использовать обычное стекло, то нужно обработать грани и углы, затупить их. Стеклопластик использовать не следует, потому что он легко проминается. Если ребенок обопрется локтем на стол, на стеклопластике может остаться вмятина. Также будут нужны декоративные заглушки на шляпки метизов, если стекло будет закреплено ими.

Что нужно сделать?

Работа над столиком не займет много времени и не потребует значительных усилий.

Сделать нужно следующее:

  • соединить доски в одно целое, склеив их и соединив снизу досочками;
  • склеенные доски нужно зафиксировать зажимами до момента окончательной фиксации и высыхания;
  • готовую столешницу следует хорошенько отшлифовать, это нужно для подготовки древесины к декорированию и для удаления выступивших излишков клея;
  • деревянную поверхность необходимо задекорировать, в данном проекте использованы тонирующая пропитка и лак.

Как только столешница просохнет, настанет время для сборки столика. Нужно перевернуть столешницу и прикрутить к ней ножки-шпильки.

Для этого можно использовать как болты, так и саморезы. Разумеется, длина метизов не должна превышать ширину столешницы.

Остается только последний шаг – размещение на столешнице карты и закрытие ее стеклом.

Приклеивать карту к столику совсем не требуется, но если есть желание сделать это, то нужно использовать клей, который в будущем можно будет легко смыть с лакированной поверхности, например, изготовленный из крахмала.

Стекло можно закрепить саморезами или винтами, замаскировав их шляпки декоративными накладками. Но можно использовать силиконовые пробки, с их помощью стекло будет надежно зафиксировано и сверлить его не придется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание