Вкусно и полезно: салат из отварного зерна с запеченной морковью и виноградом, козьим сыром и фисташками

0
0

Наверное, вы, как и я раньше, не слышали это название: салат из фрике с жареной морковью, козьим сыром и фисташками? Этот салат выделяется из всего изобилия калорийной пищи, но его употребление не скажется на вашей фигуре негативно, ведь он вкусный, полезный и легкий. Этот салат можно любить хотя бы из-за его компонентов, в числе которых - и фрике, и сладкая обжаренная морковь, и хрустящие фисташки, и яркие гранатовые зерна. Его без угрызения совести можно назвать витаминным. Более того, этот рецепт разработан диетологом, а тот, кто разбирается в питании, плохого не посоветует.

Особенности приготовления

Ничего сложного в приготовлении этого салата нет. Вы можете сделать заготовку продуктов и за день до. Останется лишь смешать ингредиенты и приготовить заправку. Единственное, за чем стоит следить, так это за соседством ваших продуктов в холодильнике. Учитывая, что в числе компонентов - сыр, орехи, фрукты и ягоды, то их следует хранить в отдельных контейнерах и обязательно закрывать крышечками.

Такой салат даже можно взять с собой в дорогу, сложив необходимые ингредиенты в отдельные контейнеры. А затем просто смешать все с соусом и быстро, а главное, полезно перекусить.

Вы можете брать вместо фрике любое другое зерно, которое вам по вкусу. Только готовьте его в соответствии с инструкцией, иначе салат потеряет всю свою прелесть вкуса. Если вы собираетесь варить крупу не в обычной воде, а в бульоне, тогда берите менее соленый. Идеально подойдет куриный или овощной и обязательно домашний бульон.

Из чего готовят зерновой салат

Этот рецепт был разработан диетологом и писателем-кулинаром Хайди Ше. Она тщательно подбирала компонентный состав этого витаминного салата, и вот что понадобится вам для приготовления этого блюда:

  • сухая цельнозерновая фрике либо любая другая крупа, которую вы выбрали в качестве замены – 1,5 стакана;
  • 5 стаканов воды либо 2,5 стакана воды и 2,5 стакана бульона;
  • морская соль – щепотка (если вы будете варить крупу на воде);
  • голландская морковь – 400 грамм;
  • красная луковица – 1 шт.;
  • красный виноград без косточек – 200 грамм;
  • оливковое масло;
  • гранат – 1 шт.;
  • фисташки – 75 грамм;
  • листья петрушки – 1 небольшой пучок;
  • мята – 1 небольшой пучок;
  • козий сыр – 150 грамм;
  • гранатовая патока – 1 столовая ложка;
  • яблочный уксус – 2 чайные ложки.

Как приготовить этот диетический салат

Для начала включаем духовку на 180 oС и разогреваем ее. Берем два противня и выстилаем дно пергаментной бумагой.

Работаем с крупой

Занимаемся приготовлением крупы. Отправляем фрике в кастрюлю, заливаем водой или бульоном. Добавляем щепотку морской соли. Если вы используете для приготовления злака бульон, тогда соль добавлять не требуется. Бульон сам по себе уже насыщен вкусом.

Доводим до кипения фрике и варим на небольшом огне еще 35 минут или до того времени, пока вся жидкость не выпарится. Мне удобно готовить крупу в мультиварке в пропорции 2:1 в режиме «Крупа» на протяжении 40 минут. Получается рассыпчатая вкусная каша.

После приготовления снимаем кастрюлю с огня и оставляем фрике под накрытой крышкой настаиваться еще 10 минут. Так крупа станет более пушистой.

Подготавливаем овощи

В то время как ваши злаки будут готовиться, подготовьте другие ингредиенты. Начните с моркови. Очистите ее от кожуры и дайте просохнуть на бумажном полотенце. Нарежьте каждый корнеплод сначала вдоль пополам, а затем брусочками одинакового размера. Так же поступите и с луковицей.

Виноград хорошо промойте под проточной водой, просушите на бумажном полотенце и разрежьте каждую ягоду пополам. Менее крупные ягоды можете оставить целыми.

Запекаем овощи

Выкладываем ровными слоями морковь и лук на противнях (лук поверх моркови), сбрызгиваем оливковым маслом и добавляем несколько зерен морской соли крупного помола. Отправляем в духовку и запекаем на протяжении 15 минут. По истечении времени достаем противни и добавляем к слегка подрумянившимся овощам нарезанный половинками виноград, снова сбрызгиваем маслом и отправляем туда же, в духовой шкаф. Выпекаем от 20 минут до получаса.

Травы, зерна, орехи, сыр

Пока процессы термической обработки продолжаются, занимаемся последними этапами приготовления.

Козий сыр нарезаем ломтиками, а затем более мелкими кубиками - около 1×1 сантиметра. Перемещаем продукт в небольшую пиалу и накрываем пищевой пленкой. Отставляем в сторону. Это не понадобится нам до самой подачи салата.

Чистим гранат и достаем зерна из фрукта.

Измельчаем очищенные фисташки, крупно нарезая.

Петрушку и мяту нарезаем грубыми кусками. Травы можно и не нарезать, а порвать вручную, так будет еще интереснее.

Откладываем все приготовленные компоненты в сторону и принимаемся за приготовление заправки, ведь без нее салат получится не таким выразительным на вкус.

Готовим заправку к полезному салату

Для заправки салата используем оливковое масло, гранатовую патоку и уксус. Все смешиваем, чтобы компоненты хорошо перемешались и проникли друг в друга, вам потребуется смешать заправку, взбалтывая ее на протяжении нескольких секунд. Для этого можете использовать банку либо бутылку с крышкой или специальную емкость для соуса или заправки, если такая есть на вашей кухне.

Смешиваем - и вуаля!

Как только фрике будет готова, сливаем остатки воды или бульона, перемещаем нашу основу салата в большую миску. Добавляем к крупе приготовленные виноград и лук с запеченой морковью и поливаем приготовленной заправкой. В последнюю очередь добавляем орехи, гранат, травы. Выкладываем сыр, порезанный кубиками 1×1 сантиметр.

Вот и все. Разве эта подача салата может выглядеть неаппетитно? Надеюсь, вам понравился этот рецепт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание