Подруга сделала своими руками яркий коврик из старых свитеров: смотрится очень стильно

0
0

Я люблю делать что-то своими руками, поэтому неудивительно, что меня заинтересовала эта идея. И вот я решила попробовать изготовить коврик из свитеров своими руками. Мне кажется, это креативнее, лучше и интереснее, чем просто купить коврик в магазине. У меня как раз оказалось несколько растянутых старых разноцветных свитеров, которые я удачно использовала для изготовления коврика своими руками.

Методика, которой я сегодня с вами поделюсь, легкая и понятная, поэтому коврик из небольших кусочков ткани вы сделаете за короткий отрезок времени. Это не потребует специальных навыков и не займет много времени, зато результат будет радовать вас еще долго.

Из чего сделать коврик

Для того чтобы сделать войлочный коврик, вам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • ручной резак или канцелярский нож при его отсутствии;
  • ткань;
  • металлическая линейка;
  • клей для ткани;
  • пистолет для клея и силиконовые стержни для его заправки. Клея потребуется много, поэтому запаситесь.

Обратите внимание! Лучше взять свитер из шерсти, на 70-80% состоящий из этого материала. Также подойдут кашемировые свитера и изделия из овечьей шерсти.

Как сделать шерстяной коврик из свитеров

В первую очередь свитера необходимо положить в стиральную машинку на интенсивную стирку и хорошо простирать. После того как изделия высохнут, их нарезают тонкими полосками, около 1 сантиметра шириной.

Для этого используйте линейку, чтобы резать по ровной линии, и резак или канцлерский нож. Можете использовать ножницы, они слишком часто кромсают края отрезков, и, работая с этим инструментом, вы потратите больше времени. Запомните, что все полоски должны быть идеально ровными. Иначе сверху коврик будет выглядеть коряво.

Создание и сборка деталей коврика из войлока

После этого последует самый трудоемкий и объемный этап работ. Вам потребуется каждую полоску проработать тканевым клеем, а затем свернуть каждую, формируя своеобразные спиральки. Добавляйте к спирали полоски еще и еще, формируя такие круги разного диаметра.

Сделанные из свитеров спирали используйте для формирования основы войлочного коврика.

Как только эти шерстяные детали подсохнут, сложите их вместе и присмотритесь, какой дизайн будущего изделия вам нравится больше всего.

Соберите заготовку, а после этого, используя пистолет с горячим клеем, соедините детали между собой. Подправьте свое творение, подрезав оставшиеся нити клея.

Вот и все, изделие готово украшать ваш дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание