Хозяйкам на заметку: несколько идей для оформления домашней выпечки

0
0

Выпечкой домашнего хлеба занимаются многие хозяйки. Изделие получается гораздо лучше, чем магазинное. По дому витает приятный аромат, а вкус выше всяких похвал. Но вот его внешний вид порой оставляет желать лучшего. Так как сделать домашний хлеб не только вкусным, но и эстетически приятным? Представляем несколько несложных идей, позволяющих получить красивую выпечку.

Рецепт классического домашнего хлеба

Прежде всего стоит приготовить классическое тесто для домашнего хлеба. Для этого понадобятся следующие ингредиенты:

  • 750 г муки;
  • 40 грамм свежих дрожжей;
  • 2 чайные ложки соли;
  • 1/2 чайной ложки сахара;
  • 50 мл подсолнечного масла;
  • 200 мл воды;
  • 250 мл молока.

Теперь пора месить тесто.

Шаг за шагом

Чтобы приготовить тесто, необходимо смешать молоко и воду комнатной температуры в подходящей по размеру миске. Далее стоит добавить сахар, соль, масло, дрожжи и все перемешать. Дать настояться около 10 минут. После этого необходимо добавить все остальные ингредиенты и месить до тех пор, пока консистенция не будет равномерной и эластичной. Тесту дать постоять около двух часов в теплом месте. Как только время вышло, можно сформировать хлеб и приступать к украшению.

На помощь придет вилка

Необходимо скатать из теста шар и немного придавить. Получится классический каравай. Далее можно взять две вилки и соединить их вместе при помощи резинки задними частями. Получится что-то наподобие щипцов, при помощи которых следует защипывать тесто в нескольких местах, образуя симметричный рисунок.

Духовку разогревают до 250 градусов и ставят заготовку на 15 минут. Далее температуру уменьшают до 180 градусов и оставляют хлеб печься еще на полчаса. Оценить готовность выпечки можно при помощи пальцев. Если по постукивании хлеба будет слышен полый звук, то он готов. Пора вынимать его из духового шкафа, охладить и наслаждаться вкусной и красивой выпечкой.

Режем тесто ножницами

Чтобы сделать еще один красивый рисунок на хлебе, также стоит из теста скатать шар и при помощи зубной нити поделить его на четыре части. Однако давление должно быть небольшим и движения легкими. Важно, чтобы были видны только линии.

Далее при помощи ножниц необходимо с каждой стороны сделать несколько линий, защипывая тесто, как будто пытаясь его разрезать. После этого хлеб помещается в предварительно разогретый до 250 градусов духовой шкаф и выпекается около 15 минут. По истечении времени температура уменьшается до 180 градусов и хлеб печется еще 30 минут. Оценивается готовность при помощи постукивания.

Хлеб с ромбами

Красивые ромбы можно сделать на тесте при помощи ножа. Для этого необходимо смоделировать округлую форму хлеба и посыпать поверхность мукой. После этого тесто стоит оставить в покое на полчаса.

Когда время выйдет, при помощи ножа нарисовать ромбы, двигая инструмент по диагонали направо, а затем налево. Так необходимо сделать несколько параллельных линий, не забывая делать между ними равные промежутки. Таким образом получатся ромбы.

Хлеб выпекается аналогичным образом. Сначала 15 минут при температуре 250 градусов, а затем еще полчаса при температуре 180 градусов. Стоит слегка постучать по нему пальцами, чтобы убедиться, что хлеб готов.

Праздничное оформление в виде листа

Если необходимо приготовить праздничный хлеб, то стоит испечь его в форме листа. Для этого сначала необходимо скатать шар, а затем раскатать его при помощи скалки. Теперь самое интересное. Используя стакан, по краям тесто обрезают так, как будто необходимы заготовки для вареников. Всего стоит сделать пять выемок, а затем этой половиной теста накрывается другая часть. Характерный узор листа рисуется при помощи острого ножа.

Как только заготовка будет готова, ее необходимо поместить в разогретый до 250 градусов духовой шкаф на 15 минут. После этого хлеб стоит выпекать еще полчаса при уменьшенной до 180 градусов температуре и проверить готовность при помощи пальцев.

Закручиваем спираль

Классическая спираль не выходит из моды, но вот делать ее может далеко не каждая хозяйка. Но все очень просто. Достаточно скатать из теста шар и при помощи ножа для пиццы, или просто небольшого ножика, нарисовать спираль. Для облегчения процесса можно использовать специальную подставку для торта, которая крутится.

Хлеб далее помещается в духовой шкаф и выпекается в течение 15 минут при температуре 250 градусов. Далее температуру уменьшают до 180 градусов, и хлеб печется еще полчаса.

Рисунок при помощи шумовки

В любом доме найдется такой кухонный инструмент, как шумовка. С ее помощью можно создать оригинальный рисунок на будущем хлебе. Для этого надо скатать из теста шар, немного придавить его и посыпать поверхность мукой. Шумовку тоже важно посыпать мукой и приложить ее в центр заготовки.

Хлеб выпекается так же, как и в предыдущих вариантах.

Оригинальные хлебцы с яблоком

Если банальный хлеб наскучил, то можно из этого же теста сделать вкусные булочки с яблоком. Для этого необходимо запастись следующими ингредиентами:

  • яблоки;
  • корица;
  • яблочное желе.

Далее из теста нужно сформировать квадрат размером 10 Х 10 сантиметров. С двух сторон сделать несколько разрезов. Яблоки смешать с корицей и яблочным желе и положить одну столовую ложку получившийся смеси на нижнюю половину квадрата. Слева и справа должны остаться разрезы.

Теперь части с яблоками и полоски складываются с всех сторон в центр и фиксируются. Хлебцы с яблоком и корицей помещаются в разогретую до 250 градусов в духовой шкаф на 10 минут. Затем температура уменьшается до 180 градусов и булочки выпекаются еще 15 минут.

Бантики из теста

Настоящий кулинарный шедевр - бантики из теста. Сделать их просто. Для начала необходимо сформировать кружок около 8 сантиметров в диаметре. Далее сделать два надреза снизу и один сверху. Теперь нужно сложить две верхних половинки, прижать и повернув их немного вверх.

Нижняя полоска служит ленточкой, которой оборачивают бантик. Заготовку помещают в предварительно разогретую духовку и выпекают при температуре 250 градусов в течение 10 минут. Затем уменьшают температуру до 180 градусов и оставляют еще на 10 минут.

Цветок лотоса

Для изготовления цветка из теста необходимо сформировать полоску около 20 сантиметров в длину и один сантиметр в ширину. Ее надрезают через равные промежутки и оборачивают вокруг себя. Получившийся цветок выпекают при температуре 250 градусов в течение 10 минут. Затем уменьшается температура до 180 градусов и выпекается еще 10-15 минут.

Розочки из теста

Для этого стоит сделать круг диаметром около 13 сантиметров. Круг делится при помощи ножа на четыре равные части, но надрезы делать нужно не конца. Далее в центр необходимо поместить небольшой шарик из теста и сформировать из частей лепестки.

Выпекается такой хлеб в течение 15 минут при температуре 250 градусов. Далее еще в течение 20 минут при температуре 180 градусов.

Оригинальный цветок

Из теста можно сделать еще и такой цветок. Для этого необходимо сформировать 7 кружков, имеющих диаметр около 6 сантиметров. На каждом сделать надрез до самого центра и скатать. Таким образом поступить с другими заготовками и сложить из них цветок. Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 250 градусов в течение 15 минут. Затем уменьшить температуру до 180 градусов и запекать еще 20 минут.

Хлебное ожерелье

Сформировать круг диаметром около 26 сантиметров. Сделать прорези в центре, образуя звезду. Отрезки должны заканчиваться незадолго до границы круга. Далее на каждый отрезок помещается шарик из теста и защемляется кончиками. Выпекается в предварительно разогретой духовке при температуре 250 градусов в течение 15 минут. Затем температура уменьшается до 180 градусов и выпекается еще 30 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание