«Они знают, откуда берется мясо!»: почему некоторые родители полны решимости воспитывать своих детей вегетарианцами

0
0

Многие из тех, кто принял для себя решение не употреблять в пищу мясо животных, соответствуя своим жизненным принципам, категорично утверждают, что и своих детей они будут воспитывать в тех же правилах. Многие из них говорят: "Если мой ребенок когда-то в будущем и попробует мясо, то это будет впервые в его жизни". Для таких категоричных заявлений у вегетарианцев есть важные аргументы.

Осознанный выбор взрослых людей

Абсолютное большинство вегетарианцев осознанно пришли к отказу от употребления мяса в пищу. Еще несколько десятилетий назад этот образ жизни не был столь распространен, как это происходит в последние годы. Сегодняшние взрослые вегетарианцы выросли в семьях мясоедов, по крайней мере, в большинстве случаев мясные блюда регулярно были в рационе семей. Дети росли, и многие, посчитав, что любовь к животным намного больше, чем желание вкусно поесть, приняли сознательно решение перестать употреблять в пищу мясо животных.

Дети и родители

Вегетарианцы не считают, что дети, не отказавшиеся от привычного рациона питания, чем-то хуже тех, кто воспитывается в вегетарианских традициях. А многие из них сожалеют о том, что у детей нет собственного мнения по этому поводу, ведь питание ребенка целиком зависит от взглядов родителей на этот счет. Некоторые говорят о своих сожалениях, что в детстве их кормили мясными блюдами и у них изначально не было возможности выбрать вегетарианство. Впрочем, количество тех, кто осознанно пришел к отказу от употребления мяса постоянно увеличивается, а значит, все больше детей, рождающихся в семьях, не знают вкуса мясных блюд.

Принудительная жертва?

Впрочем, для многих родителей-вегетарианцев ограничение детей в мясном рационе становится определенной воспитательной и моральной проблемой. Однажды Хоакин Феникс, выступая на вручении премии "Оскар", в своей речи выдвинул тезис о том, что личностные изменения для многих страшны тем, что придется жертвовать определенными вещами. И он прав. Но если вегетарианство - это личная жертва взрослого человека - родителя, то разве родители не должны приносить жертвы за своих детей, а не принуждать их жертвовать?

Но разве родители, даже те, кто не задумывается о смене привычного меню, не ограничивают постоянно желания ребенка во многих сферах жизни, в том числе и во вкусовых ощущениях? Многие скажут, что если бы у ребенка был выбор, то он целыми днями ел только конфеты, а на ночь наедался бы мороженым.

Здоровье и нравственность

Если спросить тех, кто осознанно пришел к вегетарианству, почему они не оставляют своим детям выбора, а с рождения ограничивают их в употреблении в пищу мясных блюд, то многие скажут о двух основных аспектах:

  • это полезно для здоровья физического;
  • это необходимо для здоровья нравственного.

Думается, что в вопросах воспитания общечеловеческих ценностей все родители одинаковы. Маленький ребенок может ударить или укусить не потому, что он плохой сам по себе, а потому, что он еще не знает, что поступает неправильно. Задача родителей остановить малыша, объяснить и научить, как можно поступать, а как нельзя. Мы, взрослые, воспитываем детей, ограничивая их выбор во многих вопросах.

Еще один аргумент, который приводят родители-вегетарианцы, прививающие такие же взгляды на кулинарию своим детям, состоит в том, что отказ от мяса - выбор здоровой пищи и социально приемлемого поведения. Моральные принципы - вот основа отказа кормить мясом своих детей. Именно поэтому религиозные семьи, соблюдающие посты или нормы своей религии, не подвергаются жесткой критике, как вегетарианских семьи. Ограничения в питании вводятся и при определенных нарушениях здоровья ребенка, например при пищевой аллергии.

Забота о будущем

Родители-вегетарианцы, ограничивающие своего малыша в вопросах питания мясными продуктами, зачастую приводят еще один аргумент. Они считают, что спасают ребенка от жертв, которые ему, возможно, придется принести в будущем. Если он решит, что вегетарианство - это правильный жизненный принцип, то ему не придется жертвовать своими кулинарными привычками в угоду жизненным принципам. Все больше людей по всему миру отказываются от мясной пищи. Возможно, в будущем такой стиль питания станет общепринятой нормой.

Но в то же время есть родители, приверженцы вегетарианства, не считающие обязательным такой же стиль питания для своих детей. В этом случае они считают, что, повзрослев, ребенок поймет, откуда берется мясо, и сделает свои выводы в пользу отказа от него, как от продукта питания. Они оставляют право выбора за своим ребенком.

Другим, не таким как все, всегда было быть достаточно сложно. Но мир меняется, изменяются взгляды человека на многие вопросы. Так что большинство вегетарианцев считают, что, когда их дети станут взрослыми, вегетарианство станет общепринятой нормой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание