Подружка увидела у меня дома срезанный букет цветов рядом с комнатными растениями. Она рассказала, почему так делать не стоит

0
0

Все женщины любят, когда им дарят цветы. Однако срезанные растения быстро увядают, поэтому очень важно поставить их в правильное место, чтобы они как можно дольше радовали вас своей красотой и ароматом. Так, например, моя подруга рассказала, рядом с какими вещами лучше не оставлять цветы. Как только я начала выполнять ее советы, они стали намного дольше оставаться свежими. Далее я подробно расскажу о них, чтобы каждая девушка на протяжении нескольких недель могла радоваться своему подарку и вспоминать о том, кто его презентовал.

Домашние растения

Многие думают, что рядом с ними срезанные цветы вполне нормально себя чувствуют. Помимо этого, с ними они хорошо гармонируют и дополняют друг друга. Однако все не совсем так, поскольку есть большой риск навредить домашним растениям. На листьях, стеблях или бутонах могут обитать вредоносные насекомые, которые с радостью переберутся на живые цветы и начнут питаться их соком. Помимо этого, они могут быть заражены различными заболеваниями, вылечить от которых комнатные растения будет не так просто, а в некоторых случаях даже невозможно. Поэтому лучше не рисковать и ставить вазу с подаренными цветами в удаленном месте, в котором нет никаких горшков.

Домашние животные

Ну с этим все просто и понятно. Четвероногие друзья любят резвиться и бегать по дому, поэтому могут случайно перевернуть и разбить вазу, особенно, если вы оставили ее на полу, а не поставили на стол. При этом вы лишитесь не только цветов, но и будете вынуждены долго собирать множество мелких осколков. Но и это не самое страшное. Животное может пожевать стебли растений, сок многих из которых способен вызвать расстройство пищеварительной системы или рвоту, а также стать причиной развития некоторых серьезных заболеваний.

Поэтому если вам нужно куда-то поставить вазу с цветами, то выбирайте высокие места, к которым домашние питомцы не смогут добраться. Только так вы сможете защитить растения и предотвратить, чтобы кот или собака не навредили сами себе.

Нарциссы

Это красивые цветы, отличающиеся особой декоративностью. Однако оставлять букет нарциссов неподалеку от других растений не рекомендуется. В их листьях содержатся очень сильные токсичные вещества, способные погубить других представителей флоры. Помимо этого, нарциссы источают в воздух серьезный химикат, негативно воздействующий на людей и животных.

Лучшим местом для букета будет подоконник или любое пространство с хорошей циркуляцией воздуха. В противном случае вы рискуете навредить своему здоровью.

Фрукты и овощи

Многие огородные и садовые культуры, например, томаты, яблоки, бананы и другие, выделяют в атмосферу большое количество этилена. Этот газ стимулирует созревание плодов, поэтому его часто используют при выращивании овощей в теплицах. Как несложно догадаться, бутоны срезанных цветов будут быстрее раскрываться и в скором времени начнут опадать лепестки. Таким образом, вместо нескольких недель, цветы простоят всего пару дней. Поэтому не оставляйте букет на обеденном столе, если на нем у вас всегда стоит ваза с фруктами или овощами. Лучше выберите для цветов какое-нибудь другое место.

Источники тепла

Духоту плохо переносят даже живые цветы, а на срезанные она оказывает губительной воздействие. При слишком высоких температурах они очень быстро теряют влагу, из-за чего их жизненный цикл сокращается от нескольких недель до одного-двух дней. Стебли и листва начинают темнеть и засыхать, а бутоны осыпаются буквально на глазах. Подобное зрелище не только не доставляет никакого удовольствия, но даже угнетает.

При выборе места для срезанных цветов обращайте внимание на микроклимат в помещении и уровень освещенности. Ни в коем случае нельзя оставлять их в непосредственной близости от отопительного оборудования, нагревательных приборов и любых других источников тепла. Помимо этого, рекомендуется избегать попадания на срезанные цветы прямых солнечных лучей. Под ними они завянут в течение нескольких часов.

Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете продлить жизнь срезанных цветов и дольше получать от них радость, а также не навредите себе или своим четвероногим друзьям. Помните, что любое растение требует тщательного ухода, в противном случае последствия могут быть плачевными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание