Никогда не извиняться, если не виноваты: как отвечать на игнорирование со стороны партнера

0
0

Обычно игнорирование одного партнера другим происходит после ссоры, но также может случиться, когда молчаливый по своему характеру человек злится, а другой не знает, почему это происходит.

Если вас игнорируют, важно, чтобы вы знали, что никто, мужчина или женщина, не должен считать это за приемлемое поведение. Вы этого не заслуживаете. Хотя обе стороны несут ответственность за создание здорового общения в отношениях, никто никогда не заслуживает того, чтобы его игнорировали. Не стоит соглашаться на этот тип пассивно-агрессивного общения, это все болезненно и неприятно.

Игнорирование является распространенной формой конфликта между семейной парой, но важно нарушить эту модель общения. Существует несколько способов реагирования в этой ситуации.

Найдите время, чтобы ваши эмоции уравновесились

Во время молчания оба партнера должны сделать паузу, чтобы подумать о том, что привело к безмолвному эпизоду, особенно если ему предшествовала ссора или эмоциональный взрыв. Переведите дух и успокойтесь. Не стоит сразу выяснять отношения.

Предоставьте партнеру пространство для размышлений

Старайтесь не выяснять, что думает ваш молчаливый партнер или супруг. Если вы будете думать за него, он не научится делиться своими мыслями и чувствами с вами.

Не извиняйтесь, если не чувствуете себя виноватым

Никогда не извиняйтесь за что-то, если не верите, что вы виноваты. Как вы можете иметь подлинные отношения, продолжая их с заведомой ложью?

Вместо этого научитесь сопереживать своему партнеру. Скажите ему, что вы понимаете, насколько сильно он расстроен или рассержен, и что вы хотели бы преодолеть пропасть, возникшую между вами.

Извинитесь, если вы действительно сожалеете о своих действиях или словах

Подумайте, действительно ли вы сделали или сказали что-то, что ранило вашего партнера. Признайте любые ошибки, которые могли вызвать охлаждение в ваших отношениях. Принесите извинения, если понимаете свою ошибку.

Спросите себя, не является ли это просто различием в характерах

Ваш партнер - интроверт, а вы – экстраверт? Интроверты нуждаются в большем количестве времени, чтобы пережить свои эмоции. Когда интроверт чувствует себя обиженным и оскорбленным, он будет долго переживать. Не стоит торопить такого человека и выяснять отношения.

Скажите партнеру, что вы уделите ему определенное количество времени и вернетесь к разговору в более подходящее время. Конечно, лучше, если он согласится на этот план.

Установите правила для здорового общения

Когда общение затруднено, можно создать некоторые правила. Дайте своему партнеру (и себе) время на успокоение. Часто его вполне достаточно, чтобы все негативные эмоции улеглись.

Иногда, когда мы чувствуем беспокойство, панику или ярость, в нашем организме вырабатывается адреналин. Это происходит, когда чувства, мысли или ощущения слишком сильны, чтобы говорить о них в данный момент.

Психологи рекомендуют парам признать, что они оба были неправы, а затем разделиться на некоторое время, чтобы успокоиться. Затем они должны вернуться вместе в согласованное время, чтобы спокойно обсудить конфликт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание