Психологи назвали реальные причины, почему влюбленные держатся за руки

0
0

Многие влюбленные, отправляясь гулять на улицу, держатся за руки. Для нас такой жест настолько естественен и очевиден, что мы исполняем его инстинктивно. Но почему мы его не замечаем? Это способ выражения любви, или он просто стал рутиной в нашей жизни, и поэтому мы не обращаем внимания на то, что делаем? Ответы на эти и иные вопросы вы найдете в статье.

Психические и физические эффекты

Белиндер Валия, иностранный психотерапевт, сообщила корреспондентам: «Людям действительно нравилось держаться за руки на протяжении веков. И хотя это явление может показаться мелочью, на самом деле оно уже давно привлекает внимание экспертов. Поэтому в настоящее время проведено множество исследований этого факта».

Один из ответов заключается в том, что рука второй половинки оказывает положительное влияние на наше физическое и психическое здоровье, а не только дает чувство единства.

С помощью многочисленных изысканий была обследована нервная система человека. Специалисты выявили, что прикосновение заставляет наш организм вырабатывать окситоцин. Этот гормон укрепляет романтические узы, увеличивает наше счастье и помогает укрепить доверие. Не говоря уже о ликвидации боли, снижении артериального давления и избавлении от стресса.

Синхронизация и инстинкты

Пары, которые держат друг друга за руки, незаметно начинают синхронизировать свое дыхание. Прикасаясь к партнеру, вы начинаете дублировать его движения, благодаря чему ваши энергии настраиваются на одну волну. Эксперты считают, что рукопожатие является одним из способов углубления отношений, но только тогда, когда две стороны действительно любят и уважают друг друга.

Если бы вы прикоснулись к руке постороннего человека, вы, вероятно, не почувствовали бы никаких изменений. Также следует отметить, что рукопожатие - это инстинкт из нашего детства. Когда ребенок рождается, первое, что он пытается схватить, это человеческий палец. Согласитесь, все маленькие дети любят держать за руки своих родителей.

Когда мы вырастаем, то ищем кого-то, кто будет принадлежать нам до конца жизни. Ведь мы в детстве узнали, что рукопожатие является символом любви и безопасности.

Любовь и дружба

Согласно статистике, пары, которые часто держатся за руки (не только когда гуляют, но и дома или на обеде в ресторане) испытывают меньшее напряжение и более удовлетворены своими отношениями, чем те, кто не делает этого.

С помощью этого жеста люди выказывают не только любовь, но и приятельские отношения. Так, в некоторых культурах (к примеру, Индия и Ближний Восток) существует традиция, когда люди одного пола идут, держась за руки, чтобы показать свою дружбу и заботу.

Подавляющие отношения

Однако рукопожатие может иногда совершаться и из-за негативных причин. Это действие присутствует в оскорбительных отношениях, когда один партнер боится расстаться с другим или заигрывает с кем-то, при этом не может должным образом справиться со своим гневом.

В таком случае человек стремится любой ценой оказать давление на своего партнера. Он берет его за руку, чтобы проявить свою власть над ним и заставить весь мир чувствовать, что тот является его собственностью.

В то же время касание рук дает возможность контролировать партнера, отслеживать его каждый ход. Эксперты полагают, что основным признаком этого типа рукопожатия является то, что рука доминирующей стороны всегда поднята, а захват чрезвычайно силен, чтобы она не была случайно отпущена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание