Как сделать винтажный декор свечи в технике декупаж

0
0

Декупаж - один из видов декорирования различных поверхностей при помощи специальных карт, нанесенных на тонкую бумагу. Большинство рукодельниц, увлекающихся этим видом творчества, используют обычные столовые салфетки для декора поверхностей. Такой материал несложно найти в любом магазине хозяйственных товаров. К тому же салфетки выпускаются в огромном разнообразии рисунков и цветовых решений, так что несложно будет подобрать подходящую к задумке.

Принцип декупажа

Украшать различные поверхности в технике декупаж можно несколькими способами. Настоящие мастера этого декоративного искусства используют множество секретов и специальных приемов, добиваясь абсолютной естественности наносимого рисунка и других элементов на поверхности. Но даже тот, кто ни разу не работал в такой технике, может использовать простые методы нанесения рисунка на поверхность. Один из них предполагает использование обычной целлофановой пленки. Сначала пленку нужно расстелить на столе и на нее положить узор на салфетке изнаночной стороной вверх. Смазать рисунок клеем для декупажа и прижать этой стороной картинку на пленке к нужной поверхности. Пленка позволяет разглаживать салфетку по декорируемой поверхности, не боясь повредить рисунок. После того как салфетка полностью разглажена, пленка легко снимается. Но если вы решите декорировать в технике декупажа свечу, то здесь методика будет несколько иная.

Как снять с салфетки верхний декоративный слой?

Основная проблема, которая может у вас появиться, если вы решили заняться самыми простыми видами декупажа - это необходимость отделить верхний слой салфетки с рисунком от остальных слоев. Но есть маленькая хитрость, позволяющая сделать этот этап работы абсолютно простым. Разверните салфетку, положив ее на гладильную доску. Лучше всего, если поверхность будет достаточно жесткая, чтобы салфетка не порвалась на мягкой подложке. Хорошо нагрейте утюг и аккуратно прогладьте им всю салфетку, особое внимание уделяя ее краям - именно там хорошо нащупывается микроперфорация, за счет которой слои соединяются единое целое. При разглаживании горячим утюгом микро-выпуклости исчезают, и слои салфетки начинают расслаиваться. Дав салфетке остыть, можно легко разделить ее на составляющие.

Декор свечи

Если вы хотите сделать винтажную свечу при помощи декупажа, то вам потребуются большая свеча, салфетка с винтажным рисунком, фен. Вместо фена можно использовать огонь (горелку или плавающую свечу) и чайную ложку. Выберите подходящую по рисунку к вашей задумке салфетку. Руками просто оборвите ее по верхнему краю, чтобы сохранить тематически законченный рисунок.

Оберните салфетку вокруг свечи и также руками аккуратно оторвите лишнюю часть таким образом, чтобы хватало несколько миллиметров перекрыть края салфетки.

Расслоите салфетку с выбранным рисунком, отделив верхний узорчатый слой.

Отложите чистые слои в сторону, а верхним узорчатым слоем вновь аккуратно оберните свечу. Наложите один край на другой и, придерживая края, чтобы они не расходились, начните нагревать место их соединения.

Горячий воздух будет нагревать воск, и он приплавится к тонкой салфетке, буквально вплавив ее при остывании. Пройдите таким образом всю поверхность свечи. Дайте воску остыть.

Если у вас не оказалось фена, то вы можете приплавить салфетку в воск при помощи чайной ложки. Нагревайте ложку на огне, подставив ее над пламенем вогнутой стороной. Затем обратной выпуклой стороной ложки аккуратно проводите по салфетке, обернутой вокруг свечи. Воск будет плавиться через салфетку, сразу же приклеивая ее.

После того как свеча получила новый наряд, вы можете дополнить декор при помощи акриловых красок - добавьте рисунки еловых веточек, снежинок, если тематика свечи новогодняя.

Можно прорисовать контуры рисунка, используя глиттер.

Красивая винтажная свеча, изготовленная своими руками, несомненно, украсит интерьер и создаст особый уют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание