В своем новом доме отдельно сделали прихожую для гостей с удобным и комфортным интерьером

0
0

Далеко не каждому человеку даже в наше время дано придумать и воссоздать в реальности красивый и уютный интерьер. Но герои нашего сегодняшнего обзора справились с такой задачей на "пятерку", их проекту можно аплодировать стоя. Что же такого особенного они сделали в своем новом доме? Мы предлагаем пошагово рассмотреть весь процесс ремонта и буквально художественного преображения самой главной части дома - прихожей.

Что было до?

Как рассказывает талантливая и креативная хозяйка дома, купили они это строение в, мягко говоря, запущенном виде. Не то что бы дом был похож на хлев, просто вся отделка была очень старая и уже порядком износилась. Более того, над дизайном прошлые владельцы дома явно не думали - они просто сделали бюджетный ремонт для себя и обставили дом лишь необходимыми вещами. О декоре речи там вовсе не было, а для творческого человека это большое потрясение.

Что еще рассказывает девушка - новая владелица жилища, - так это то, что прихожая была предельно темной, неуютной да еще и несимметричной. Люстра на потолке висела не по центру, входные двери были темными и мрачными, а маленькие окошечки в них скорее смахивали на тюремные. С этим срочно надо было что-то делать, и молодые креативные хозяева приняли решение сделать не просто ремонт, а еще и небольшую перепланировку.

Все началось с дверей

Как мы уже сказали выше, в особую печаль молодых людей вгоняли именно входные двери, которые создавали непроходимый мрак доме. Поэтому прежде всего их заменили на новые. В качестве альтернативы были выбраны массивные двери из цельного красного дуба, одностворчатые, но с двумя декоративными вставками по бокам.

Помимо того, что дверь сама по себе была новой и свежей, что уже плюс, у нее было еще одно неоспоримое преимущество перед своей предшественницей - окна. Практически вся поверхность, за исключением нижней части, была застеклена, и именно это позволило впустить свет в прихожую, которого ранее там катастрофически не хватало, и сделать ее светлой и приветливой.

Кроме того, как сказали сами владельцы дома, на их участке есть два небольших пруда. За счет того, что входная дверь теперь была уже оснащена окнами, это чудо природы можно было увидеть даже из прихожей. Вот такой небольшой панорамный вид в качестве бонуса у них получился.

Рушим стены и строим новые!

Если вы посмотрите на самую первую фотографию в нашем обзоре, то увидите, что ранее входя в дом человек попадал в некий коридор, из которого одна дверь вела в гостиную с камином, а другая - в столовую. Отсутствие тамбура, в котором и облагораживается прихожая, по мнению новой хозяйки, - это моветон. Ведь такая прихожая как бы обнимает каждого, кто попадает в ваш дом, особенно если гости пришли впервые. Тамбур показывает и дает понять, что в доме будет уютно, тепло, вам всегда будут рады. А если он темный, некрасивый или вовсе отсутствует, то у гостей останутся смешанные чувства от визита к вам, да и самим хозяевам будет неуютно приходить в такой дом.

Поэтому стену, ведущую в столовую, молодые люди практически полностью разрушили. Оставили только ту часть, которая прилегала к входной двери.

Создание тамбура

За счет сохраненной части стены были определены параметры будущей прихожей. Ее длина была незначительной - чуть больше метра, а длина равнялась двум метрам. На входе уже в саму гостиную из прихожей была установлена арка из деревянных каркасов. За счет такого приема и был образован тамбур, который впоследствии стал отдельным пространством. Стены создавались за счет простейшего гипсокартона, он крепился на деревянные балки. Работа, безусловно, была долгая, тяжелая и пыльная, однако все приложенные усилия того стоили. В результате в доме не просто появилась прихожая, он существенно преобразился в целом, стал куда светлее и просторнее, а что самое главное, пространство стало более функциональным и органичным.

На стены - старинные обои

У стиля ретро сегодня очень много последователей, его любят и ценят, интерпретируют в различных вариациях. Хозяйка этого дома оказалась как раз ценительницей данного направления в дизайне, поэтому для отделки стен выбрала винтажные обои в нейтральных цветах с оригинальным узором. Такой рисунок нас как бы переносит в детство, в те уютные и красивые дома, в которых когда-то мы жили с родителями, наряжали елку на Новый год и пекли пирожки.

Смотрятся обои стильно, при этом по-домашнему, создают невероятно теплую и милую атмосферу в доме. А что самое главное, несмотря на наличие узора, они отлично смотрятся в сочетании с любыми материалами. Это и дерево различных оттенков, и камень натуральный и прочие текстуры.

Обратим ваше внимание на то, что если вы также решили последовать примеру этой молодой пары и оформить собственное жилое помещение с помощью таких обоев, стоит знать один факт.

В данном случае был применен действительно нейтральный рисунок - на молочном фоне серые изображения. Именно поэтому с обоями так гармонично сочетаются многие другие материалы. Если же вы отдадите предпочтение более ярким расцветкам, где ставка сделана на красный или синий или любой иной цвет, то подбирать дерево и камень к таким обоям будет уже сложнее.

Отделка пола

Чтобы придать тамбуру не просто винтажный внешний вид, а сделать еще его стильным, для отделки пола был выбран натуральный серый камень. Этот цвет отлично перекликается с рисунком на обоях, при этом оттеняет помещение, которое само по себе уже стало светлым, и при этом создает границу между прихожей и гостиной. Стоит обратить внимание на то, что между деревянным светлым полом гостевой комнаты и тамбуром нет порога. Пространство как бы единое, но в то же время различные текстуры подчеркивают, что это два разных помещения.

Кроме того, камень был выбран неспроста. Под него очень удобно было вмонтировать систему теплый пол, и заходя просто в прихожую дома, каждый человек моментально ощущает тепло, что уже существенный плюс. Ну и в качестве стильного дополнения был выбран круглый вязаный коврик ручной работы.

Мебель и аксессуары

Особое внимание на себя обращают все эти антикварные и очень красивые мебельные элементы, которыми обставлена прихожая. Взять для примера зеркало. Массивное, старинное, позолоченное и естественно состаренное. На фоне ретро-обоев оно смотрится особенно шикарно, и тот факт, что данный аксессуар достаточно большой, а тамбур - маленький, вовсе не выглядит недостатком.

Далее рассмотрим более детально вешалку. Она выполнена из красного светлого дерева и отделана кованными чугунными элементами, очень красивыми, резными. Позолоченная краска создает особый шарм вокруг этого мебельного элемента, и за счет такого приема он гармонирует с зеркалом. На фото, которое представлено в обзоре выше, можно увидеть резные крючки этой вешалки - они также впечатляют своей красотой и уникальностью.

Держатель для зонтиков в сравнении с предыдущей мебелью выглядит гораздо скромнее, и отнести его можно условно к стилю ретро-минимализм. Выделяется он тем, что окрашен в достаточно темный цвет, при этом очень простой, без каких-либо узоров, лепнины или ковки. Но при этом смотрится он очень органично в этом тамбуре.

Подводим итоги

Внешне прихожая получилась просто потрясающей. Она стала светлее, гостеприимнее и теплее. Такого эффекта удалось достичь и за счет грамотного оформления пространства, и за счет уникальных обоев и мебели, которые выглядят стильно и ностальгично. Мы смотрели фото тамбура изнутри, а теперь взгляните на него из гостиной. Панорамный вид из окна, яркие и теплые цвет - все это создает ощущение дома и тепла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание