Красивый столик в деревенском стиле специально для игры в шахматы: как просто сделать его своими руками

0
0

Если в хозяйстве остались запасы старого дерева, то их можно использовать для изготовления новой мебели. Одним из нестандартных вариантов является кофейный столик, на котором можно играть в шахматы или шашки. Он не займет много места и прекрасно дополнит современный интерьер.

Необходимые материалы

Возможно не все необходимое для изготовления столика найдется дома. Но недостающие вещи можно докупить.

Вот что нужно подготовить:

  • фанера;
  • шурупы для дерева;
  • бумажная самоклеющаяся лента;
  • средство для обработки ногтей;
  • клей для дерева;
  • квадратные куски древесины.

Помимо материалов понадобятся и различные инструменты. Потребуется найти:

  • карандаш;
  • циркулярную пилу;
  • гвоздодер;
  • настольную пилу;
  • винтовой пистолет;
  • рулетку;
  • защитные очки.

При необходимости можно использовать и другие инструменты. Главное - выполнить ключевые этапы работ.

Определение размеров

Перед тем как приступить к изготовлению стола, нужно определиться с местом его расположения. От того, где именно он будет стоять, напрямую зависят его габариты.

Чтобы выбор был предельно оптимальным, стоит зайти в каждую комнату, кроме спальни, и внимательно изучить пространство. Необходимо представить стол в разных частях комнат и выбрать наиболее подходящий вариант.

После определения лучшего места можно будет высчитать оптимальную высоту и ширину стола.

Таблица размеров

Чтобы определить габариты стола, нужно измерить свободное пространство в том месте, где он должен стоять. Для этого используется рулетка и специальная таблица, в которую заносятся все необходимые цифры.

Далее нужно нарисовать эскиз столика и указать возле всех сторон желаемые цифры – длина, ширина, высота.

Если рассматривать вариант журнального стола для игры в шахматы, то его габариты будут следующими: 91×91 см и высота 61 сантиметр.

Подбор материалов

Для изготовления стола потребуются доски. Если нужного их количества дома нет, то можно поискать в окрестностях старые реконструированные дома.

Даже если на таких объектах до сих пор ведутся работы, стоит прямо объяснить подрядчику цель своих поисков. Не исключено, что он разрешит забрать доски бесплатно.

В крайнем случае нужные материалы можно купить в строительном магазине или поискать подходящие объявления.

Изготовление столешницы

Если были куплены или найдены стандартные широкие доски, то их придется разрезать. Необходимо получить заготовки шириной 10 см и толщиной 2,5 см.

При использовании циркулярной пилы нужно убедиться, что в дереве нет старых гвоздей. Также во время распила стоит надевать специальные защитные очки. Эта мера предосторожности актуальна и при использовании любых других электроинструментов. Например, дрелей и шлифовальных машин.

Доски должны быть обработаны со всех сторон. Что касается их длины, то здесь нужно ориентироваться на цифры из таблицы, которые были получены после замеров пространства в комнате.

Следующее, что нужно сделать, – это положить заготовки лицевой стороной вниз на удобную для сборки поверхность. Когда все части будут положены плотно друг к другу, образуя форму квадрата, их потребуется закрепить при помощи фанерных распорок.

Желательно чтобы ширина такой распорки была 15 см. Всего скрепляющих элемента должны быть 2. Для фиксации распорок можно использовать саморезы по дереву.

Обрезка краев

Из оставшихся запасов дерева нужно изготовить прямоугольные узкие бруски - 5×2,5 см. Они будут выполнять функцию укрепляющих кромок.

Такие бруски нужно обрезать, выровняв их длину под размеры столешницы.

Деревянные кромки нужно приклеить к столешнице и усилить крепление при помощи гвоздей.

Изготовление второй столешницы

Вторая поверхность стола должна быть идентичной первой. То есть нужно получить две готовые квадратные деревянные плоскости одинаковых размеров.

После того как этот этап будет закончен, необходимо уделить внимание дизайну.

Функцию шахматной доски будет выполнять одна из двух столешниц. Поскольку они полностью одинаковые, можно выбрать любую.

На выбранной доске потребуется нарисовать линии, формирующие шахматную доску. Чтобы все получилось ровным, рекомендуется использовать рулетку и малярную ленту.

Размер самих шахматных клеток напрямую зависит от габаритов столешницы. Проще чертить линии будет с использованием миллиметровки. Речь идет о масштабно-координатной чертежной бумаге.

Когда при помощи ленты на поверхности столешницы будут обозначены клетки для шахмат, можно распылить краску на открытые ячейки. В итоге на дереве появится черно-белая клетка после того, как малярная лента будет удалена. Но перед тем как ее снимать, нужно подождать, пока краска полностью высохнет.

Крепление ножек

Для начала нужно перевернуть столешницу нижней частью вверх. К четырем углам понадобится прикрепить бруски 5×10 см. Они могут быть из переработанной древесины.

Закрепить такие блоки можно при помощи шурупов по дереву. Нужно убедиться, что длина последних не слишком большая – они не должны доставать до верхнего слоя столешницы.

После завершения этой части работы необходимо заняться самими ножками для стола. Сделать их можно из плотного дерева. Подходящий размер ножек будет равен 10×10 см. Важно, чтобы они были одинаковой длины и ширины. Их поверхность должна быть ровно подрезанной для плотного прилегания к столешнице.

Сами ножки в месте соприкосновения с деревянной поверхностью нужно намазать клеем. После этого потребуется приложить их к тыльной стороне стола и прибить отделочным гвоздем. В итоге получится двойная фиксация.

Перед тем как полностью вгонять гвоздь, нужно перевернуть стол и поставить его на ножки. Необходимо нажать на каждый угол и убедиться, что нет перекоса. После этого гвозди можно забивать до упора.

Вгонять гвоздь лучше в кромку с боковой стороны. Финальная фиксация выполняется при помощи шурупов по дереву.

Возможные варианты отделки

Чтобы игровой стол был полностью завершен, потребуется найти или приобрести закаленное стекло со скошенной кромкой. Его понадобится обрезать строго под размеры столешницы.

Такое стекло позволяет легко двигать шахматные фигуры и прекрасно видеть при этом разметку. Также оно защищает столешницу от воздействия влаги и механических повреждений. Случайно опрокинутый напиток не будет проблемой – стекло быстро вытирается и снова готово к использованию.

Для завершения проекта потребуется найти набор шахмат и шашек. Подойдут старые фигурки - их можно почистить, отполировать и заново покрасить или покрыть лаком. Не будет лишним посещение антикварного магазина. Там можно найти интересные и нестандартные наборы.

При желании шашки можно сделать своими руками. В качестве основы подойдут сосновые или дубовые дюбели нужной ширины. Определив оптимальную толщину, нужно нарезать необходимое количество шашек. Готовые шашки нужно покрасить в белый и черный цвет.

Шахматы также можно изготовить самостоятельно. Вариантов много – от использования разных крепежных элементов до работы с камнем. Если есть время и желание, можно самостоятельно вырезать фигурки из дерева. Плюс такого варианта в том, что появляется возможность воплощения собственного дизайна. Когда идей нет, можно посмотреть различные эскизы в Сети.

Более простой и быстрый вариант – это изготовление шахмат из старых пробок с добавлением цветной проволоки. Для окрашивания можно использовать маркер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание